Суд отправил 35-летнего москвича-людоеда в больницу на лечение
Russia Today
Дорогомиловский районный суд Москвы признал невменяемым жителя столицы, уличенного в каннибализме. Приговором суда преступник отправлен на принудительное лечение в психбольницу, где он пробудет неопределенный срок.

35-летний осужденный Николай Шадрин в 2011 году совершил убийство своего знакомого. Затем он расчленил его труп, а печень жертвы частично употребил в пищу, передает "Интерфакс".

"Дорогомиловский суд сегодня вынес постановление, согласно которому мой подзащитный направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар закрытого типа с интенсивным наблюдением", - так во вторник прокомментировал решение суда адвокат Шадрина Сергей Поляков.

Он отметил, что суд не установил срок прохождения лечения Николая Шадрина. При этом было указано, что из-за своего психического заболевания подсудимый опасен для общества и будет находиться в больнице до излечения.

Адвокат добавил, что раз в полгода будет собираться комиссия экспертов для определения степени излечения Николая Шадрина, которая будет давать дальнейшие рекомендации по его судьбе.

Логово маньяка было похоже на скотобойню

Как следует из материалов дела, в начале мая 2011 года из Москвы-реки в районе Новозаводской улицы были извлечены части тела неизвестного мужчины. Как выяснилось позднее, им оказался 47-летний бомж Илья Егоров. 16 мая по подозрению в убийстве в своей квартире на улице Олеко Дундича был задержан Николай Шадрин.

Злоумышленника задержали с поличным: в момент появления полицейских хозяин квартиры ел блюдо, приготовленное из человечины. Шадрин сам впустил сотрудников полиции в свое логово и показал всю квартиру вместе с окровавленной ванной.

Каннибал пояснил, что приготовил из печени своего знакомого, убитого 2 мая, рагу. А в морозильной камере оперативники обнаружили другую часть печени потерпевшего.

Установлено, что в период с 1 по 2 мая Шадрин распивал в своей квартире спиртное вместе с потерпевшим, но в какой-то момент ударил его куском металлической трубы по голове. Удар оказался смертельным.

После этого Николай Шадрин расчленил тело, упаковал останки в пакеты и рюкзак, и разбросал фрагменты тела убитого в разных местах.

Как сообщил позднее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Николай Шадрин сознался в содеянном.

По словам каннибала, некоторое время он хранил у себя дома отрезанную руку друга, которую "оставил себе на память о нем". Но когда конечность стала портиться, подозреваемый ее тоже выкинул. В итоге конечность была найдена на станции метро "Багратионовская" - туда ее, видимо, затащили собаки.

Со слов задержанного москвича, печень жертвы он съел из любопытства. На вкус она ему напомнила баранину. Однако потом Шадрин добавил, что и до этого уже якобы пробовал человеческую плоть.

В полиции отметили, что недостатка в продуктах питания мужчина не испытывал. Будучи инвалидом, он с юности получал пенсию, покупал себе овощи и фрукты, но почему-то предпочел питаться человеческим мясом.

Между тем, следователи тоже не исключали, что у Шадрина могли быть другие жертвы. В одной из комнат людоеда вместо люстры висело устройство с лебедкой для подвешивания туши, которым обычно пользуются мясники.

В прошлом Николай Шадрин занимался рукопашным боем. В полиции также отметили довольно высокий уровень интеллекта у столичного людоеда. "Вообще, этот Шадрин - личность очень неординарная. Когда-то в прошлом он даже стихи писал. Причем достаточно глубокие, философские", - заявляли ранее в правоохранительных органах.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, Николай Шадрин являлся пациентом психиатрической лечебницы и состоял на учете в ПНД как страдающий шизофренией.

Кстати, с Ильей Егоровым осужденный познакомился в психиатрической больнице имени Кащенко, когда проходил там лечение в июле 2010 года. По словам убийцы, они подружились на почве пристрастия к алкоголю. После выписки друзья продолжали встречаться.

18 мая Дорогомиловский суд Москвы санкционировал арест Николая Шадрина, а 25 мая ему было предъявлено обвинение по ст.105 УК РФ (убийство).