44-летняя Елена Вольская и ее 22-летний сын Станислав
Петровка, 38
Столичные милиционеры разоблачили криминальный дуэт матери и ее сына, которых подозревают в серии грабежей с отравлениями. Выйти на след преступной парочки удалось после того, как отпрыск коварной москвички выбрал в жертвы собственного соседа и отравил его лекарством от шизофрении до смерти.

В серии грабежей и убийстве подозреваются жители Северного административного округа Москвы 44-летняя Елена Вольская и ее 22-летний сын Станислав, пишет газета "Московский комсомолец". Как установили следователи, именно родительница научила отпрыска "решать финансовые проблемы" с помощью упаковки азалептина. Этот нейролептик обычно применяют при лечении раздвоения личности и маниакально-депрессивном психозе.

На след семьи отравителей оперативники вышли в середине декабря 2010 года, после странной смерти 36-летнего менеджера, который проживал вместе с супругой на Карельском бульваре. Накануне гибели мужчину в сильном подпитии привели домой приятели, после чего он уснул. А утром жена обнаружила спутника жизни мертвым.

Судмедэксперты позже установили, что потерпевший скончался от сердечного приступа, спровоцированного сильнодействующим препаратом вместе с внушительной дозой спиртного.

В ходе дальнейшего расследования оперативники выяснили, что погибший распивал пиво в подъезде с двумя соседями. А уже на следующий день после смерти менеджера к нему на мобильный телефон пришло SMS-сообщение о том, что кто-то пытался снять с его банковской карточки одну тысячу рублей. Еще через несколько дней с помощью все той же кредитки был оплачен счет по пользованию интернетом. Связавшись с провайдером, оперативники установили по IP-адресу, что платеж осуществил сосед погибшего, Станислав Вольский. Он-то и был одним из собутыльников потерпевшего.

При обыске на квартире у подозреваемого милиционеры обнаружили не только краденую кредитку жертвы, но также два чужих паспорта и десять других кредитных карточек.

Под тяжестью улик предполагаемый преступник стал сознаваться в содеянном, а также перекладывать основную вину на свою родительницу. Молодой человек пояснил, что найденные паспорта и пластиковые карточки принадлежат его матери. Он также подчеркнул, что именно она научила его травить и грабить собутыльников. Однако именно эта "профессиональная преемственность" сгубила отравителей, поскольку Станислав "переборщил с дозой", а в жертвы выбрал собственного соседа.

Как выяснилось, Елена Вольская давно и безнаказанно промышляла грабежами, осуществленными по аналогичному сценарию. С потенциальными жертвами она знакомилась в барах в центре и на северо-востоке столицы, после чего подмешивала им в напитки азалептин. К счастью, все десять владельцев похищенных кредиток, как оказалось, выжили после убийственного коктейля. Дело в том, что сильнодействующий препарат Вольская подмешивала им в сок, а не в спиртное.