В Красноярском крае пропали без вести 1095 человек
Архив NEWSru.com
В Красноярском крае в 2004 году бесследно исчезли 1095 человек. Старший прокурор-криминалист краевой прокуратуры Валерий Аникин сообщил, что из общего числа пропавших 137 человек - несовершеннолетние. В самом Красноярске в прошлом году пропали 397 жителей.

Как стало известно РИА "Новости", по каждому факту пропажи людей были возбуждены уголовные дела по статье 105 УК РФ (убийство).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий необходимые для расследования улики и доказательства удалось собрать лишь по 56 делам, из которых только 32 были доведены до стадии судебных разбирательств.

Остальные дела, хоть и находятся под контролем прокуратуры, отнесены к разряду тех, что не имеют пока реальных перспектив на полное расследование, сказал Аникин.

Среди причин роста числа исчезновений людей прокуратура прежде всего называет обнищание большого числа сельских и городских жителей, многие из которых из-за хронической нехватки средств соглашаются на вербовку ради заработков, "чаще всего сомнительного свойства".

Этим и пользуются действующие на территории России преступные группировки, перепродавая завербованных, лишенных документов и средств связи в различные регионы внутри страны и за ее пределы.

Как следует из результатов статистики, женщин в возрасте 18-34 лет обычно поставляют в качестве "объектов сексуальной эксплуатации", взрослые мужчины и подростки чаще всего используются в качестве дешевой рабочей силы. Этот преступный бизнес получил популярность в Красноярском крае из-за его удобного расположения на пересечении транзитных путей.