В России в прошлом году совершено 326 заказных убийств
Архив NTVRU.com
На территории России в 2001 году было совершено 326 заказных убийств. Такие данные на брифинге в четверг привел заместитель начальника Главного управления уголовного розыска МВД РФ Юрий Королев, сообщает "РосБизнесКонсалтинг" . По словам Королева, самыми неблагополучными в этом отношении являются Москва, Санкт-Петербург, а также Новосибирская и Нижегородская области.

Однако, надо отметить, что в последнее время наблюдается положительная динамика раскрытия заказных убийств. К тому же число совершенных заказных убийств в течение нескольких лет находится на одном уровне. Так, в 1992 году было раскрыто всего 11 заказных убийств, в 2000 году - 146. По раскрытым заказным убийствам в суд в 2001 году было направлено 142 уголовных дела.

Королев также рассказал журналистам, что раскрыто убийство банкира Ивана Кивелиди. По его словам, следствию удалось абсолютно точно установить личность убийцы и изобличить его в совершении данного преступления. Этот человек входил в ближайшее окружение банкира. В настоящее время он находится в федеральном розыске. Напомним, что И. Кивелиди скончался 4 августа 1995г. По данным следствия, причиной его смерти стало отравляющее вещество.

По сведениям Королева, также раскрыты убийства Влада Листьева и Галины Старовойтовой. МВД России располагает данными об исполнителях убийства этих громких преступлений. В настоящее время непосредственные исполнители убийства Листьева находятся за рубежом. Они объявлены в международный и федеральный розыск.