Московский областной суд впервые в истории России вынес приговор с пожизненным сроком лишения свободы преступнику, уличенному в незаконном обороте наркотиков
©РИА Новости / Антон Денисов
Московский областной суд впервые в истории России вынес приговор с пожизненным сроком лишения свободы преступнику, уличенному в незаконном обороте наркотиков. Первым наркоторговцем-"пожизненником" стал гражданин Таджикистана Шерали Табаров по кличке Шера.

Вынося решение, суд согласился с мнением прокуратуры. Отбывать пожизненный срок иностранец будет в колонии особого режима, пишет "Медиазона" со ссылкой на пресс-службу Мособлсуда.

Вместе с Табаровым по уголовному делу проходили еще 14 граждан Таджикистана, которые получили от шести до 25 лет строгого режима. По версии следователей, обвиняемые с 2012-го по 2015 год ввезли и попытались продать в России 600 килограммов героина.

Наркотики перевозились на грузовых фурах с алычой и дынями. Героин прятали в поддонах в коробках с фруктами и в бортовые доски.

По утверждению прокуратуры, Табаров был главарем одного из структурных подразделений группировки наркоторговцев. Он неоднократно приезжал в Россию по поддельным документам.

Обвинения фигурантам дела были предъявлены по пунктам "а, б" части 4 статьи 229.1 ("Контрабанда наркотических средств в особо крупном размере"), ч. 5 ст. 228.1 ("Незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере"), а также ч. 1 и 2 ст. 210 ("Организация или участие в преступном сообществе") УК РФ.

Ранее, в 2003 году, суд Ульяновской области приговорил Табарова к 10 годам лишения свободы. В дальнейшем иностранец был экстрадирован на родину. Однако он снова организовал поставки героина в Россию из Афганистана и Таджикистана.

Добавим, вынесению беспрецедентно сурового приговора по делу об этнической группировке наркоторговцев предшествовал "сетевой дебют" Генпрокуратуры РФ. Четыре дня назад ведомство выпустило свой пятый подкаст на YouТube под названием "Пожизненный Шер", в котором в доступной форме с использованием визуальных эффектов и компьютерной графики рассказало о деяниях таджикской наркомафии.

Предваряет рассказ заставка в виде анимированного герба Генпрокуратуры с кричащим двуглавым орлом и звенящими мечами. Особую "советскую" атмосферу передает стакан с металлическим подстаканником и лампа с зеленым абажуром.

Наказания по статьям о контрабанде и незаконном сбыте наркотиков были ужесточены в 2012 году.

По статистике Верховного суда, за последние семь лет пожизненные сроки получали только обвиняемые в убийствах.