В США суд освободил из-под стражи подозреваемого в обращении в рабство двух женщин
Newsday.com
В США суд освободил под залог в 4,5 миллиона долларов Махендера Марлидхару Сабхнани, обвиняемого в обращении в рабство двух жительниц Индонезии. Как сообщает АР, обвиняемый был освобожден в четверг из зала суда до дня вынесения окончательного приговора, запланированного на 28 марта 2008 года.

В то же время, супруга Сабханани, проходящая по данному делу, была приговорена к тюремному заключению. По словам судьи, на которого ссылается агентство, такое решение было вынесено по причине того, что именно Варша Махендер Сабханани, а не ее муж, физически наказывала подневольных женщин.

17 декабря американский суд признал виновным супружескую пару миллионеров по обвинению в обращении в рабство двух жительниц Индонезии, которые работали в их доме в Нью-Йорке в качестве прислуги.

Владельцам крупного парфюмерного бизнеса - 51-летнему Махендеру Мурлидхару Сабхнани, выходцу из Индии, и 45-летней Варше Махендер Сабхнани - были предъявлены обвинения по 12 пунктам, включая насильственное использование чужого труда, совершение преступления путем сговора, укрывательство нелегальных иммигрантов.

Как установило расследование, супруги, которым теперь грозит тюремное заключение сроком до 40 лет, заставляли двух жительниц Индонезии работать по 18 часов в день, при этом издеваясь над ними морально и физически, сообщает РИА "Новости".

После оглашения обвинительного приговора супруга миллионера и ее дочь потеряли сознание и упали в обморок, после чего были госпитализированы.

По словам обвинительной стороны, супруги привезли из Индонезии в США двух женщин - 51-летнюю Самиру и 47-летнюю Енунг, обещав платить по 200 долларов в месяц за работу в их доме. Но, по свидетельствам потерпевших, у них были изъяты паспорта и на протяжении нескольких работы в их доме они систематически подвергались избиениям и унижениям.

По словам защиты, потерпевшие придумали эти истории и находятся в бредовом состоянии.

Одна из рабынь была найдена местной полицией, когда она бродила по городу в одном нижнем белье и накрытая полотенцем. Она была помещена в больницу для лечения от телесных увечий, полученных, по ее словам, от Варши Сабхнани.

Другую рабыню местные власти нашли в доме супружеской пары, спрятавшуюся в чулане.