Немецкая полиция конфисковала 150 кг героина
Архив NEWSru.com
Полиция Германии конфисковала 150 кг героина. Партия, стоимостью примерно в 9 миллионов долларов, стала одной из наиболее крупных конфискаций в истории немецкой полиции, пишет Süddeutsche Zeitung.

150 килограмм сильнодействующего наркотика были найдены в кузове грузовика, остановленного в северо-западной части страны.

По данным прокуратуры города Мюнстера, ориентировочная стоимость изъятой партии составляет почти 9 миллионов долларов. Наркотик перевозился в несессерах, а задержанный грузовик проследовал в Германию с территории Турции.

Автомобиль был остановлен 19 декабря в вестфальском Бохольте недалеко от голландской границы. Теперь его 32-летний водитель находится под арестом.

Полицейские признают, что это одна из самых крупных конфискаций наркотиков в истории страны. По данным полиции, большей частью героин в Европу поставляется из Афганистана, а канал подпольных поставок пролегает по территории балканских стран.

За 2006 год немецкая полиция провела 6 763 изъятия наркотических средств, а общее количество конфискованного тогда героина исчисляется почти 900 килограммами.

Между тем, другая крупная партия наркотиков была изъята в Бразилии. По данным полицейских, крупнейшая в этом году партия наркотиков была задержана в местечке Итабораи в пригороде Рио-де-Жанейро.

Наркотики предназначались для распределения и последующего сбыта в десятках фавел (трущоб) города в период рождественских и новогодних праздников. Добычей полицейских стали 90 килограмм кокаина, передает РИА "Новости".

Основные центры торговли наркотиками в Рио-де-Жанейро расположены в фавелах. Образованные путем стихийной нелегальной застройки гор и возвышенностей в непосредственной близости от респектабельных районов и туристических достопримечательностей, фавелы контролируются группировками наркодельцов с жесткой иерархией и собственными службами безопасности и оповещения.

Несмотря на периодические полицейские рейды, проводимые при поддержке бронированной техники и прикрытия с воздуха, власти практически не в состоянии отслеживать перемещение людей и товаров в фавелах.