В США мужчину ранили ножом "за стрижку под нациста"
Moscow-Live.ru
В штате Колорадо в США мужчину ранили ножом. По утверждению потерпевшего, он вызвал агрессию своей прической. Нападавший сделал ошибочный вывод, что носитель такой прически разделяет неонацистские взгляды.

Поножовщина произошла в городе Шеридан, пишет The Miami Herald. Пост об этом оставил на своей страничке в соцсети Facebook пострадавший Джошуа Уитт. Там же он разместил фотографии с ранами на своем теле. Судя по одному из снимков, Уитту причинили глубокий, но короткий порез ладони. Других травм не видно, хотя джинсы потерпевшего сильно испачканы кровью.

По словам 26-летнего Уитта, 16 августа он подъехал к ресторану быстрого питания Steak N' Shake. Когда мужчина вышел из автомобиля, к нему с вопросом подошел прохожий: "Ты из неонацистов?" С этими словами злоумышленник напал на Уитта с ножом.

Защищаясь, Джошуа выставил вперед руки, поэтому ему удалось избежать более серьезных ранений в голову и жизненно важные органы. Уитту удалось закрыться в своем автомобиле. После этого нападавший убежал.

Уитт подчеркивает, что не был знаком с нападавшим и не вступал с ним в перебранку. "Видимо, я похож на неонациста. Поэтому и получил удар ножом", - написал пострадавший.

По словам Джошуа, ему наложили швы. Мужчина также обратился в полицию. Просмотрев камеры наблюдения, блюстители закона не смогли определить личность нападавшего.

Сам Уитт выражает недоумение, почему его приняли за неонациста. Мужчина говорит, что у него нет на теле характерных татуировок. Однако Джошуа считает, что нападавший мог интерпретировать его прическу с бритыми правой и левой сторонами головы как признак расиста.

Как отмечает американская пресса, похожие стрижки были модными среди немецкой молодежи 1930-х годов, поддерживающей Адольфа Гитлера. Однако в "нулевых" годах мода на подобные прически снова вернулась. В частности, "нацистскую" укладку волос использовали Дэвид Бэкхем, Брэд Питт и Джастин Тимберлейк.

Уитт сказал, что уже после публикации его поста о нападении получил несколько сообщений с угрозами убийства. Теперь Джошуа задумался о том, чтобы сменить внешний облик и не "провоцировать" новые нападения.

Добавим, за последние месяцы это уже не первый резонансный случай, когда владелец "нацистской" прически подвергается в США нападкам. Например, журналист Майкл Рубенс сравнил с нацистом молодого человека, который, как выяснилось позднее, страдает онкологическим заболеванием.

Сестра молодого человека рассказала, что его волосы были частично выбриты из-за того, что он борется с 4-й стадией рака головного мозга. После этого американская телеведущая Саманта Би, под началом которой работал Рубенс, публично принесла извинения, передавал канал РЕН ТВ.

Кроме того, телевизионщики пожертвовали 1000 долларов на лечение юноши.

Отметим, что отношения между супрематистами и защитниками либеральных ценностей обострились в США после недавних событий в Шарлоттсвилле в Вирджинии. Там 12 августа произошли столкновения с участием националистов, протестовавших против сноса памятника главнокомандующему армии Конфедеративных Штатов Америки Роберту Эдварду Ли.

Во время уличных акций 20-летний житель штата Огайо Джеймс Алекс Филдс-младший, являющийся поклонником Гитлера, въехал на автомобиле в толпу людей. В итоге погибла 32-летняя женщина, переходившая улицу, а еще не менее 10 человек пострадали.