В Саудовской Аравии арестованы 200 наркоторговцев, половина из них - иностранцы
aleqt.com
Силы безопасности Саудовской Аравии арестовали 195 человек, причастных к контрабанде и распространению в королевстве крупных партий наркотиков. Почти каждый второй член наркомафии является иностранцем.

Среди арестованных 108 саудовцев и 87 иностранцев различных национальностей, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря МВД генерала Мансура ат-Турки. Операции по задержанию контрабандистов проводились в течение четырех месяцев, в ходе которых было изъято около трех тонн гашиша, более 20 килограммов чистого героина и 8 миллионов таблеток каптагона (синтетический наркотик, очень популярный среди молодежи Ближнего Востока).

По словам Мансура ат-Турки, контрабандисты прибегали к самым изощренным способам переправки наркотиков, пряча их, например, в рулонах обоев и тканей, а также внутри различных механизмов. Коснувшись вопроса о вовлеченности "Аль-Каиды" в контрабанду наркотиков, генерал сказал, что "имеются подтвержденные сведения об участии членов этой организации в подобной деятельности". Испытывая сейчас нехватку денег, "Аль-Каида" участвует в контрабанде наркотиков для получения необходимых ей финансовых средств, добавил генерал.

Все арестованные по делу о контрабанде наркотиков будут преданы суду. По саудовскому законодательству, основанному на шариате, повинным в контрабанде наркотиков грозит смертная казнь.