В Подмосковье задержан экс-телохранитель банкира, застреливший убийцу своего патрона
Архив NEWSru.com
В Московской области милиционеры случайно задержали подозреваемого, который 3 года находился в розыске. Задержанный на глазах милиционеров расстрелял убийцу своего босса, после чего скрылся.

В воскресенье инспекторы ДПС задержали в Шатурском районе находившегося 3 года в розыске Дмитрия Малькова, который работал телохранителем и водителем у управляющего АКБ "Инкаробанк" Михаила Родько, сообщает CrimeZone со ссылкой на источник в ГУВД Московской области.

Мальков подозревается в убийстве, совершенном в мае 2005 года, а также в ранении двух сотрудников милиции.

По данным следствия, вечером 24 мая 2005 года в дежурную часть УВД по Центральному округу Москвы поступило сообщение о перестрелке в здании АКБ "Инкаробанк" в Ермолаевском переулке. Приехавшие по сигналу сотрудники ОВД "Пресненский" обнаружили возле здания труп мужчины и сотрудников отдела вневедомственной охраны с огнестрельными ранениями. Позднее в одном из кабинетов здания было найдено тело застреленного в спину управляющего сопредседателя банка Михаила Родько.

По версии следствия, около 20:00 к Родько пришел некий Сергей Дзугаев, а буквально через несколько минут в кабинете раздались выстрелы, после которых окровавленный визитёр выбежал прочь.

Прибежавший на шум телохранитель Родько Дмитрий Мальков нашел в кабинете только труп патрона, после чего бросился за Дзугаевым в погоню.

Однако вероятный убийца, как только выбежал из здания, попал в руки сотрудников правоохранительных органов, которые приехали на сигнал об отключенной в банке сигнализации. Представители отдела вневедомственной охраны ЦАО попытались задержать подозрительного человека с огнестрельным ранением живота.

Пробежав около ста метров, Дзугаев упал. Однако Мальков опередил сержанотов милиции. Он выбежал из банка следом за Дзугаевым и сразу открыл огонь из пистолета по лежащему. От пулевых ранений в голову убийца скончался. При этом две пули попали и в сотрудников милиции, у одного из которых было прострелено предплечье, а у другого - кисть. Лишь полностью разрядив оружие, Мальков скрылся. Раненные милиционеры преследовать его не могли.

Тогда на месте чрезвычайного происшествия побывало едва ли не все руводство МВД и ГУВД. Вскоре было установлено, что практически все участники событий имеют уголовное прошлое.

По оперативным данным, в "Инкаробанке" Родько выполнял роль криминального покровителя, а что произошло между ним и пришедшим Дзугаевым - пока остается тайной.

В частности, неизвестно даже, из какого оружия велась стрельба в кабинете, и кто из оппонентов открыл огонь первым.

На месте преступления был найден только один револьвер Taurus, брошенный на улице.