"Бритоголовые" ведут себя тихо
Архив NTVRU.com
20 апреля в России не произошло каких-либо активных выступлений молодежных экстремистских организаций, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в Управлении информации, региональных и общественных связей МВД РФ.

Как подчеркнули в управлении, органы внутренних дел считают успешным первый опыт проведения профилактической операции "Вихрь- Антиэкстремист".

В ходе операции были взяты под контроль места массового скопления людей, а также "известные в милиции точки сборов экстремистов". Представители ведомства отметили, что были выставлены дополнительные наряды на транспортных коммуникациях России, взяты под усиленную охрану здания дипломатических представительств других стран и всех зарубежных миссий в России.

Кроме того, по словам представителей МВД, наряды милиции получили указание "немедленно выезжать на место происшествия в случаях сообщения граждан о молодежных экстремистских сборищах".

В частности, 20 апреля на севере столицы - на улице 800- летия Москвы были задержаны 11 "бритоголовых". Наряд милиции прибыл на место их сбора, получив "сигнал от жителей района". Задержанные были доставлены в ОВД "Восточное Дегунино" и после разбирательства отпущены.

В целом, по данным МВД РФ, в России экстремистские организации проявляют наибольшую активность в Москве и Подмосковье, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Екатеринбурге и Свердловской области. Во всех этих регионах милиция была переведена на усиленный режим службы.

По данным ведомства, в России насчитывается около тысячи активных участников и организаторов экстремистских молодежных объединений. Общая численность их членов и сочувствующих лиц достигает 10 тыс. человек. Ранее предполагалось, что молодежные неонацистские группировки "бритоголовых" (скинхедов) могут совершить вылазки 20 апреля - в день рождения фюрера немецкого фашизма Адольфа Гитлера.