Турецкие полицейские печатали российские деньги и собирались сбыть 150 млн фальшивых рублей
Архив NEWSru.com
Полиция Турции обезвредила банду фальшивомонетчиков, среди которых оказались стражи порядка. Преступники печатали поддельные российские деньги и собирались наводнить ими курортный рынок, а потом и РФ, утверждает ИТАР-ТАСС со ссылкой на турецкую прессу. В планы мошенников входил выпуск 150 миллионов фальшивых рублей.

Главарями банды из 17 человек были два сотрудника правоохранительных органов, в том числе старший инспектор Главного управления безопасности Юзеир Созен.

В ходе расследования были проведены обыски в семи районах Стамбула - в двух подпольных типографиях, двух офисах и семи квартирах. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями изъяли более 6,1 тысячи уже отпечатанных купюр достоинством по пять тысяч рублей и 20 еще не разрезанных листов с отпечатанными купюрами. Кроме того, у фальшивомонетчиков изъято две тысячи чистых листов для печати оттисков. Этого количества листов, утверждают эксперты, могло хватить на печать пятитысячных рублевых купюр общим номиналом около 150 миллионов рублей.

Установлено, что отпечатанные купюры преступники сбывали на популярном среди россиян курорте Анталья. Кроме того, по некоторым данным, турецкие полицейские собирались подрывать российскую экономику, переправляя фальшивки в РФ.

Операция по задержанию фальшивомонетчиков прошла в Стамбуле в районном центре по психологическому обучению сотрудников полиции. Перед этим оперативники получили сведения о запланированной встрече подельников.

Восемь человек из числа подозреваемых арестованы. Двое из подследственных являются иностранцами.