Московский городской суд закончил слушания по делу 32-летнего Мансура Мансурова, обвиняемого в похищении и убийстве заложника
Архив НТВ.ru
Московский городской суд закончил слушания по делу 32-летнего Мансура Мансурова, обвиняемого в похищении и убийстве заложника, сообщает РИА "Новости". Преступника приговорили к 15 годам лишения свободы. Его сообщник 24-летний Расим Мурадов получил семь лет тюрьмы за вымогательство.

Своего друга и земляка Билалова, который занимался в столице банковским бизнесом, Мансуров и трое его сообщников похитили в мае 1998 года. Воспользовавшись обманным предлогом, преступники привезли жертву на арендованную специально для этой цели дачу в деревне Мостовое Подольского района Подмосковья. Бизнесмена пристегнули наручниками к батарее и заставили записать видеобращение к родственникам с просьбой о выкупе. Вымогатели потребовали за освобождение предпринимателя 3 млн. долларов.

Причем старший брат Билалова в поисках необходимой суммы обратился к Мансурову за помощью, так как считал его близким другом семьи. В беседе с ним преступник узнал, что родственники сообщили о случившемся в милицию и частное сыскное агентство. И тогда Мансуров решает убить Билалова. И когда бизнесмен был уже несколько дней мертв, Мансуров цинично продолжал требовать выкуп.

Правоохранительные органы разработали операцию по освобождению заложника, однако им удалось, к сожалению, задержать только Мансурова и Мурадова. Поиск двух других сообщников результатов так и не дал.