Военное следственное управление СК РФ по Западному военному округу завершило предварительное расследование уголовного дела о серии ограблений нелегальных интим-салонов. Как оказалось, к ним причастны воспитанники военного вуза
RTV International
Военное следственное управление СК РФ по Западному военному округу завершило предварительное расследование уголовного дела о серии ограблений нелегальных интим-салонов. Как оказалось, к ним причастны воспитанники военного вуза. Причем грабежами в Петербурге будущие офицеры железнодорожных войск занимались вместе с девушками.

Всего по делу проходит двенадцать человек, в том числе курсанты Александр Уваров, Алексей Большенко, Чингиз Мирзоев, Павел Симонов и Андрей Малков, сообщает официальный сайт Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ.

Как следует из материалов дела, в феврале 2011 года 19-летняя Светлана Яковлева "с целью незаконного обогащения предложила своим подругам - Олесе Борисовой и Ксении Кибец, а также пяти знакомым курсантам четвертого курса Военного технического университета железнодорожных войск заняться грабежом работников нелегальных интим-салонов Санкт-Петербурга". При этом злоумышленники учли, что потерпевшие вряд ли будут обращаться в органы полиции за защитой в силу специфики своей работы.

В последующем курсанты привлекли к совершению данных преступлений своих знакомых: Руслана Темирова, Виктора Довгаля, Ивана Абдуллаева и Леонида Блинова.

Всякий раз преступники действовали по одной и той же схеме. Девушки через интернет находили адреса нелегальных интим-салонов, куда приходили под видом устройства на работу. В ходе своего визита они выясняли порядок охраны заведения, а также наличие в нем сигнализации. Указанную информацию они передавали подельникам, которые под видом клиентов приходили в салоны и, применяя насилие к его работникам, совершали хищение имущества.

С марта по май 2011 года обвиняемые ограбили шесть нелегальных интим-салонов, а их добыча составила около 400 тысяч рублей. Среди украденного оказалось пять ноутбуков, 15 сотовых телефонов, а также большое количество украшений в виде колец, цепочек и сережек.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым, которым исполнилось от 18 до 23 лет, инкриминируют п."а" и "г" ч.2 ст.161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия) и ч.2 ст.162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) УК РФ. Курсантам и их сообщницам грозит до десяти лет лишения свободы.