Сын крупного бизнесмена Коди Алана Лежебокова, чья фамилия известна канадцам как Legebokoff, подозревается в убийстве четырех человек, в том числе подростка
cbc.ca
Жители канадского города Форт-Сент-Джеймс в Британской Колумбии шокированы задержанием 21-летнего юноши из уважаемой семьи русского спортсмена-эмигранта и канадских лесопромышленников, который оказался причастен к серии убийств девушек и женщин. Сына крупного бизнесмена Коди Алана Лежебокова, чья фамилия известна канадцам как Legebokoff, подозревают в убийстве четырех человек, в том числе подростка.

Первоначально Коди Лежебокову было предъявлено обвинение в расправе над Лорен Лесли в ноябре 2010 года, а в понедельник ему инкриминировали сразу три новых эпизода, пишет газета The Vancouver Sun со ссылкой на мэра Форт-Сент-Джеймса Брэнду Гуглас. По ее словам, горожане шокированы известием о том, что отпрыск известной фамилии промышлял убийствами.

"Это настоящая трагедия. Очень больно (говорить об этом)", - добавила градоначальница.

По данным полиции, отпрыск миллионеров убил 35-летних Стейси Стученко и Синтию Фрэнсис Маас. Третьей совершеннолетней жертвой маньяка-женоненавистника стала 23-летняя Наташа Линн Монтгомери.

Трупы Стученко и Маас были найдены в Принс-Джордже. Этот город считается северной столицей Британской Колумбии. Там же пропала и Наташа Монтгомери, но ее останки не найдены до сих пор.

В полиции считают, что все три убитые женщины подрабатывали проституцией, так как нуждались в деньгах для воспитания своих маленьких детей. Первое убийство было совершено еще в октябре 2009 года, когда Коди исполнилось всего 19 лет.

Ранее Коди Лежебоков был обвинен в убийстве 15-летней Лорен Донн Лесли. Ее тело нашли 27 ноября 2010 года. Тогда полицейские обратили внимание на подозрительный пикап, который стоял на обочине старой дороги, построенной лесорубами. Невдалеке они нашли тело убитой девочки. Таким образом, к аресту опасного убийцы привел случай и отменная интуиция полицейских. Высокое общественное положение Коди и его семьи почти исключало вероятность, что сын миллионеров попадет в круг подозреваемых, пишет газета The Toronto Sun.

Полиция держит в секрете результаты обыска в автомобиле подозреваемого, однако последовавший сразу за обнаружением трупа Лесли арест Лежебокова косвенно свидетельствует, что против него есть серьезные улики. Кроме того, у подозреваемого, схваченного практически на месте преступления, нет алиби.

Тем не менее, расследование далось полицейским нелегко. Ведь нужно было доказать причастность юноши и к остальным убийствам. Как пояснили в Канадской королевской конной полиции (RCMP), работа по сбору улик продолжалась в течение десяти месяцев, причем следователям пришлось искать помощи у криминалистов США.

Женоненавистник Коди Лежебоков вырос в обеспеченной семье. Его отец является тренером по хоккею, а мать по имени Вики происходит из рода лесопромышленников Гудвинов, которые раньше владели лесопилкой Stuart Lake Lumber. В 2009 году Гудвины готовились продать лесопилку компании West Fraser Timber за 13,5 миллиона долларов, однако сделка сорвалась. В итоге предприятие было куплено компанией Dunkley Lumber, а сумма сделки держалась в секрете. Кроме лесного бизнеса, Гудвины проводят операции с недвижимостью.

Владелец одной из самых почтенных лесозаготовительных компаний Форт-Сент-Джеймса Кит Плейфейр описал семью Лежебоковых как гордость и опору всей городской коммуны. "Они очень порядочные люди", - сказал коммерсант.

Коди Лежебоков вырос в многодетной семье. У него есть старший брат и младшая сестра, которая еще пока учится в школе. Сам Коди окончил ее в 2008 году. Вскоре он покинул Форт-Сент-Джеймс и поселился в Принс-Джордже.

Мэр Форт-Сент-Джеймса Брэнда Гуглас не знала арестованного лично, но все его знакомые не могут поверить, что Коди Лежебоков хладнокровно убивал людей. Бывшие одноклассники описывают подозреваемого как совершенно нормального подростка. Он играл в хоккей, любил кататься на сноуборде, а также увлекался охотой и рыбной ловлей, как рассказал дед подозреваемого Рой Гудвин. "Он - мой верный друг, и я бы ни секунды не сомневался, садясь в его машину и отправляясь в путешествие", - написал об арестованном на форуме его знакомый под ником CJRM.

А Надя Мохариб призналась, что была подругой Коди Лежебокова, "отрывалась" с ним на молодежных тусовках в ночных клубах. По ее словам, он был отличным парнем, который мог и подраться в баре, и приголубить девушку. Но Коди никогда не совершал поступков, которые свидетельствовали о сумасшествии или мании убивать, заключила Надя Мохариб.

Примерно так же рассуждают и многие представители старшего поколения. 40-летняя жительница Форт-Сент-Джеймса Эдвина Сазерленд тоже считает выдвинутые обвинения невероятными. А Кристофер Лебрун добавил, что многие просто не в состоянии поверить результатам расследования. Так, приемная дочь мужчины и ее друзья напуганы известием, что в округе орудовал "респектабельный маньяк".

Добавим, что преступления потомка русского переселенца Коди Лежебокова способны сильно навредить репутации Британской Колумбии, которая считается самой предпочтительной провинцией для эмиграции. Девственность и разнообразие природы здесь дополняются социальными гарантиями и низкими налогами. А столица Британской Колумбии Ванкувер в 2010 году был признан лучшим городом мира по качеству жизни. Правда, в нынешнем году он скатился на третье место.