Жители Костромы Алексей Нестеров и Александр Сошников выиграли в Верховном Суде России дело против губернатора Костромской области Виктора Шершунова.
Съемки НТВ
Жители Костромы Алексей Нестеров и Александр Сошников выиграли в Верховном Суде России дело против губернатора Костромской области Виктора Шершунова. Суд признал незаконным постановление главы администрации Костромской области о введении местного акциза на алкоголь.

Два года назад костромской губернатор подписал постановление, в котором предписывалось проверять на качество всю алкогольную продукцию, продаваемую на территории области. Специально организованная для этого структура - "Кострома регион контроль" - наклеивала на каждую бутылку марку с голограммой. На оптовом рынке цена на водку сразу поднялась на 2 рубля, на пиво √ на 70 копеек. За торговлю без голограммы следовали серьезные штрафные санкции.

Один только Александр Сошников, далеко не самый крупный поставщик пива в регионе, был вынужден платить "Регион контролю" более 100 тысяч рублей в месяц. Но значительных средств от этой структуры областная казна так и не дождалась. Представители "Кострома регион контроля" утверждают, что большая часть денег израсходована на производство голограмм в Москве. Костромские предприниматели подобным утверждениям не верят. Корреспондент НТВ в связи с этим сообщает, что вскоре после выхода постановления об акцизе на водку, на имя жены сына губернатора в подмосковном городе Одинцово была записана квартира. Площадь ее - около 200 квадратных метров, а стоимость - 80 тысяч долларов.

Губернатор Костромской области Виктор Шершунов заявил корреспонденту НТВ, что не согласен с решением Верховного Суда. Губернатор ищет возможности, чтобы опротестовать это решение. В Костроме по-прежнему продолжают клеить голограммы на алкогольную продукцию, а фирма Александра Сошникова страдает от участившихся проверок местных силовых структур. Поэтому предприниматель планирует в ближайшее время направить очередной иск в суд в связи с невыполнением решения Верховного Суда и потребовать возмещения нанесенного его бизнесу ущерба.