В библиотеке Флоридского университета ранены два человека, нападавший застрелен
Global Look Press
В ночь на четверг в кампусе университета штата Флорида в США звучали выстрелы. Ранения получили три человека, двое из которых госпитализированы, пишет The New York Daily News.

Все пострадавшие в стрельбе в Таллахасси являются студентами. Один из них получил легкое касательное ранение. Подозреваемый в стрельбе был убит полицейскими, прибывшими на место происшествия.

Администрация учебного заведения обратилась к учащимся с призывом соблюдать осторожность и по возможности не покидать внутренних помещений.

По словам студентки Тони Хейвуд, она услышала выстрелы примерно в 0:30, когда находилась в библиотеке Strozier. Через несколько минут туда же прибежали из вестибюля на первом этаже несколько человек, которые посоветовали студентам спрятаться.

Затем полиция предупредила по громкой связи, что в здании находится вооруженный преступник. Людям советовали оставаться на своих местах, а также не подходить к дверям и окнам.

Около часа ушло на осмотр помещений библиотеки в поисках злоумышленника. Все это время студенты просидели на корточках, сообщает ABC News.

Найдя подозреваемого, полицейские потребовали, чтобы он сдался. Однако злоумышленник стал стрелять в блюстителей закона из пистолета и был убит ответным огнем, рассказал представитель полиции Таллахасси Дэвид Нортвей.

Один из очевидцев снял на мобильный телефон узкий коридор в книжном хранилище, где в тот момент прятались десятки студентов. Видеозапись опубликована в интернете.

(18+)

По данным Reuters, один из пострадавших студентов находится в критическом состоянии.

Добавим, что в момент стрельбы библиотека была наполнена студентами, которые готовились к экзаменам. Там находилось до 400 читателей.

А всего в университете штата Флорида учится около 40 тысяч человек.

В четверг занятия в этом заведении, которое считается одним из ведущих вузов в США, были отменены. Инциденты со стрельбой в американских учебных заведениях происходят чуть ли не ежемесячно. В сентябре в университете штата Индиана был арестован студент, расстрелявший однокашника. А в июне злоумышленник застрелил человека в Христианском колледже в Сиэтле. Еще два человека получили ранения.

А в октябре 15-летний мальчик застрелил четырех учеников в буфете школы, расположенной в окрестностях Сиэтла. Затем убийца покончил с собой.