Задержан преступник, устроивший 6 ноября два взрыва в Днепропетровске
Архив NTVRU.com
Задержан преступник, устроивший 6 ноября два взрыва в Днепропетровске √ у здания "Приватбанка" и около жилого дома на улице Плеханова, сообщает "Интерфакс". Им оказался 22-летний безработный, проживающий в Днепродзержинске.

На допросе подозреваемый заявил, что его действия были вызваны "бытовой неустроенностью" - у семьи нет средств, отец является инвалидом. Организацией взрывов молодой человек хотел привлечь внимание к своим проблемам. По его словам, прежде чем заложить взрывчатку, он тщательно изучил местность, чтобы никто не пострадал.

При обыске на квартире задержанного сотрудники милиции обнаружили компоненты, входившие в состав пиротехнической смеси. Также изъяты огнестрельное оружие и учебник о способах изготовления взрывчатки, изданный в 60-е годы. Показания свидетелей полностью изобличили задержанного в содеянном.

Возбуждено уголовное дело по статье 296, пункту 1 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождаемое дерзостью или исключительным цинизмом). Статья предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых налогом минимальных зарплат, или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет.