В австрийской федеральной земле Каринтия во вторник произошел налет на русский ресторан "Санкт-Петербург".
Архив NEWSru.com
В австрийской федеральной земле Каринтия во вторник произошел налет на русский ресторан "Санкт-Петербург". Преступник, которого СМИ называют Крауле, представившись сотрудником суда, потребовал от швейцара ресторана, чтобы он впустил жандармов и военных из спецподразделения "Кобра".

На требование показать ордер на обыск Крауле заявил, что "все русские должны убираться из Австрии, и никакого ордера он русским предоставлять не намерен". После прибытия к месту происшествия владельца ресторана - бизнесмена Александра Оматова со своим адвокатом, преступник быстро ретировался, так и не объяснив цели планировавшегося погрома, сообщает австрийская газета Kleine Zeitung.

По словам Оматова, премьер-министром федеральной земли Каринтия является известный ульранационалист Йорг Хайдер, который давно позволяет себе антисемитские и антироссийские высказывания и действия.

Ресторан "Санкт-Петербург" славится своей изысканной русской кухней и выступлением российских песенных и танцевальных ансамблей, что привлекает в него как австрийцев, так и живущих недалеко граждан Италии и Словении, передает РИА 'Новости' со ссылкой на газету.