В день памяти умерших от СПИДа 19 мая в центре "АнтиСПИД" столицы Мордовии были зарегистрированы 3 очередных вич-инфицированных
Архив NTVRU.com
В день памяти умерших от СПИДа 19 мая в центре "АнтиСПИД" столицы Мордовии были зарегистрированы 3 очередных вич-инфицированных, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, по данным центра, количество зарегистрированных граждан с синдромом приобретенного иммунодефицита выросло до 170 человек. Однако, по словам главного врача этого специализированного заведения Валерия Колыганова, на самом деле больных СПИДом в Мордовии в несколько раз больше.

Почти три четверти из них - преступники, содержащиеся в одном из крупнейших исправительных заведений России ЖХ-385, более известном в стране как Дубравлаг. Здесь, в колонии для вич-инфицированных, за нарушение российского законодательства отбывает наказание более 600 человек.

Причем, если на воле большая часть вич-инфицированных больных - мужчины (8-9 человек из каждых 10-ти), то в этой колонии больных СПИДом мужчин и женщин - приблизительно одинаковое количество.

Положение усугубляет то, что некоторые из осужденных имеют еще ряд болезней, в том числе и смертельно опасный туберкулез. По утверждению главного врача Мордовского республиканского противотуберкулезного диспансера Валерия Гурьянова, в ЖХ-385 насчитывается более 500 больных с открытой формой этой болезни.