Александр Колкер, 1986 год
Russian Look
Полиция Санкт-Петербурга ищет грабителя, напавшего на знаменитого с советских времен композитора Александра Колкера. Преступление совершено во вторник, когда автор "ретро-хитов" зашел в лифт жилого дома.

Добычей преступника, напавшего на 78-летнего Александра Колкера, стали шесть тысяч рублей, передает телеканал "Вести.ru".

По предварительным данным, грабитель зашел в лифт дома № 61 по набережной Черной речки вместе с проживающим там композитором. А когда дверь закрылась, он навалился на пенсионера сзади и вытащил из кармана куртки деньги, пишет "Деловой Петербург".

Пожилой композитор описал полицейским приметы преступника. Его рост около 180 сантиметров при нормальном телосложении. Подозреваемый был одет в темную куртку, светлые брюки и черную вязаную шапку.

В доме, где было совершено нападение, ведется видеонаблюдение. Оперативники изучают сделанные камерами записи.

Уголовное дело возбуждено по статье 161 (грабеж), сообщает Regions.ru.

Александр Наумович Колкер родился в 1933 году в Ленинграде. Он является заслуженным деятелем искусств РСФСР и выпускником Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ).

В 1958 году Александр Колкер стал писать музыку к песням. Он является автором свыше 100 песен, таких как "Туман", "Дождик", "Парень с Петроградской стороны", "Карелия", "Качает, качает", "Стоят девчонки", "Опять плывут куда-то корабли". Соавтором Александра Колкера был Ким Рыжов.

Композитор также написал музыку к таким известным кинофильмам, как "Хроника пикирующего бомбардировщика" (1967), "Труффальдино из Бергама" (1976), "Трое в лодке, не считая собаки" (1979).

Александр Колкер - лауреат премии Ленинского комсомола, заслуженный деятель искусств РСФСР, Почетный гражданин республики Карелия, лауреат Национальной премии "Музыкальное сердце театра" в номинации "Лучшая музыка (композитор)".

Отметим, что за последний месяц это уже второе серьезное происшествие в семье знаменитого композитора. В феврале 2012 года полиция в течение суток искала его пропавшую жену. 74-летняя Народная артистка России, певица Мария Пахоменко вышла на лестницу выносить мусор и исчезла.

Поисками пропавшей артистки занялись в ГУВД Петербурга, а ее фотографии были распространены через СМИ. Сутки спустя в полицию позвонили охранники торгового центра "Меркурий" на улице Савушкина, которые сообщили, что нашли Марию Пахоменко. В итоге женщину пришлось госпитализировать.

Всесоюзную известность Марии Пахоменко принесло исполнение песни Колкера "Качает, качает", записанное в 1963 году к спектаклю "Иду на грозу". Вскоре она стала солисткой Ленконцерта.

Артистка записала десять дисков-гигантов и сняла на телевидении шесть музыкальных фильмов, а также вела телепередачу "Приглашает Мария Пахоменко". Мария Пахоменко является лауреатом международного конкурса МИДЕМ (1968, Канны, Франция) и Гран-при конкурса "Золотой Орфей" (1971, Бургас, Болгария).