С понедельника в России начался очередной, седьмой по счету, этап всероссийской профилактической операции "Вихрь-антитеррор". Основная цель операции осталась неизменной √ это предотвращение террористических актов и диверсий. По сообщению Министерства внутренних дел, в ходе предыдущих этапов операции ежесуточно было задействовано 330 тысяч сотрудников и военнослужащих, что на 40% больше, чем в обычный период. К работе привлекалось около 6 тысяч розыскных собак.

Как сообщало накануне НТВ.ru, за шесть этапов операции "Вихрь-антитеррор" сотрудниками милиции было изъято 8,4 тонны взрывчатых веществ и приблизительно 40 тысяч единиц огнестрельного оружия, в том числе почти 5 тысяч - боевого. Было выявлено более 23 тысяч граждан, входивших в организованные преступные сообщества.

Комментируя эти цифры милицейской статистики, программа НТВ "Криминал" сообщает, что на практике многие оперативники специально не спешат с задержанием подозреваемых или изъятием оружия и взрывчатки, умышленно дожидаясь начала операции "Вихрь-антитеррор". Этому способствует используемая в МВД так называемая "палочная" система учета преступлений. Эффективность борьбы с преступностью измеряется не уменьшением количества преступлений, а ростом числа задержаний или изъятий оружия. Может быть, именно поэтому около трети всех уголовных дел в России даже не доходит до суда, а разваливается уже на стадии предварительного следствия.

Как отмечает корреспондент НТВ, для рядовых граждан начало очередного этапа операции "Вихрь-антитеррор" будет означать постоянные автомобильные пробки у постов ГИБДД на въезде в Москву и дежурящих на улицах нервных от усталости милиционеров.