Юрий Лопушков понял, что живодер собирается оставить добычу и вернуться за ней позднее, не привлекая внимания. Тогда полицейский устроил засаду в месте обнаружения лосенка. В тот же вечер 53-летний житель поселка вернулся на место происшествия
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ
В республике Коми полицейский задержал мужчину, подозреваемого в незаконной охоте. Браконьера поймали после того, как он зверски расправился с детенышем лося, который переплывал реку. Орудием убийства животного стало весло.

53-летнему браконьеру из поселка Жешарт инкриминируют ч. 1 с. 258 УК РФ (незаконная охота), сообщает официальный сайт МВД Коми. Санкция статьи предусматривает до шести месяцев ареста.

Свидетелем преступления стал старший полицейский группы задержания отделения полиции ОВО по Усть-Вымскому району прапорщик Юрий Лопушков. В свободное от службы время он катался на лодке с сыном по реке Вычегда вблизи поселка Жешарт, когда услышал крики, доносившиеся с берега реки.

Приблизившись, полицейский увидел плывущего по реке лосенка, которого местный рыбак избивал веслом. "На призыв находящегося поблизости гражданина не убивать животное рыбак не реагировал, а подтащил убитого лосенка к берегу и попытался его припрятать", - сказано в пресс-релизе.

Юрий Лопушков понял, что живодер собирается оставить добычу и вернуться за ней позднее, не привлекая внимания. Тогда полицейский устроил засаду в месте обнаружения лосенка. В тот же вечер 53-летний житель поселка вернулся на место происшествия. После задержания он сознался в содеянном.