Столичная полиция ищет преступников, обворовавших магазин с ювелирными украшениями. Добычей злоумышленников стали несколько бриллиантов стоимостью около десяти миллионов рублей
Global Look Press
Столичная полиция ищет преступников, обворовавших магазин с ювелирными украшениями. Добычей злоумышленников стали несколько бриллиантов стоимостью около десяти миллионов рублей. Краже обнаружили лишь спустя несколько дней, причем точно установить момент хищения не удалось.

В полицию с заявлением обратилась директор ювелирного магазина, расположенного прямо возле Кремля, в доме N2 по Охотному ряду, передает РИА "Новости".

По словам женщины, "в период с 16 по 19 июня неизвестный похитил из ее магазина четыре сертифицированных бриллианта на общую сумму около 8,5 миллиона рублей".

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража).

Жертвой еще одной дерзкой кражи в двух шагах от Кремля стала туристка из ЮАР, которую обокрали в ГУМе два гражданина Монголии. Подозреваемые были задержаны во вторник прямо на Красной площади, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

Как выяснили оперативники, монголы вытащили у 37-летней африканки кошелек, в котором лежали 2 тысячи долларов.

Один из задержанных, которым исполнилось 35 и 40 лет, ранее уже был трижды судим за аналогичные преступления. Им инкриминировали ч.2 ст.158 УК РФ (кража по предварительному сговору).

За два часа в метро ограбили двух пассажиров, в том числе женщину

В тот же день, 18 июня, полиция раскрыла два ограбления, совершенных в московском метрополитене. Около 18:00 на станции "Войковская" к сотруднику полиции обратился пассажир. По его словам, несколько минут назад неизвестный вырвал у него из рук мобильный телефон, после чего скрылся.

По горячим следам в вестибюле станции через несколько минут был задержан подозреваемый, оказавшийся 24-летним уроженцем Киргизии. Он был доставлен в комнату полиции, где при личном досмотре в присутствии понятых у него было изъято похищенное.

А в 20:30 на станции метро "Курская" с аналогичным заявлением о грабеже обратилась в полицию женщина. По ее словам, несколько минут назад неизвестный вырвал у нее из рук мобильный телефон, после чего скрылся.

Через пять минут на выходе из вестибюля станции подозреваемого задержали. Им оказался 24-летний уроженец Узбекистана, у которого тоже при досмотре изъято похищенное.

В отношении обоих мигрантов возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж). Грабителям избрана мера пресечения в порядке ст.91 УПК РФ.

Еще один грабитель из Узбекистана в возрасте 22 лет задержан 17 июня в районе Коптево. По данным полиции, около 0:30 он подбежал на Коптевской улице к пенсионерке, возвращавшейся домой, и отобрал у нее сумку с личными вещами. При этом злоумышленник угрожал прохожей физической расправой. В 8:00 пострадавшая обратилась в полицию.

После задержания у подозреваемого была изъята часть похищенного.

18 июня перед полуночью у одного из домов на Малой Филевской улице 19-летний безработный москвич ограбил прохожего. При этом потерпевший был избит.

В 23:30 пострадавший мужчина обратился в полицию и через несколько минут уличного грабителя задержали. Похищенное возвращено владельцу.

Москвич и кавказец обворовывали пассажиров на остановках

В тот же день, 18 июня, на улице Менжинского карманник вытащил кошелек из сумки одного из пассажиров, стоявших на автобусной остановке. Оперативники, следившие за подозрительным мужчиной, задержали его с поличным. Как выяснилось, преступление совершил 36-летний москвич, ранее трижды судимый за аналогичные преступления и незаконное хранение наркотиков. Ему инкриминируют ч.2 ст.158 УК РФ (кража).

Другой карманник был задержан в 17:10 18 июня в районе Тропарево-Никулино. Он тоже украл из сумки женщины кошелек с деньгами, когда потерпевшая стояла на остановке общественного транспорта у дома N105 по Проспекту Вернадского.

Поймать подозреваемого удалось уже через пять минут после обращения пострадавшей в полицию. В краже подозревается 35-летний безработный уроженец Грузии. Похищенное у него изъято. Возбуждено дело по ч.2 ст.158 УК РФ.