В административном центре Свердловской области полиция расследует обстоятельства погрома, учиненного в узбекском кафе "Каприз". Туда ворвались по крайней мере несколько десятков человек, вооруженных битами
"Новый регион"
В административном центре Свердловской области полиция расследует обстоятельства погрома, учиненного в узбекском кафе "Каприз". Туда ворвались по крайней мере несколько десятков человек, вооруженных битами. Они принялись избивать персонал заведения, в результате чего серьезно пострадали трое поваров. Мотивом расправы стал отказ обслуживать клиентов в нерабочее время.

Нападение на кафе "Каприз", расположенное в доме №30а по улице Опалихинской в Екатеринбурге, было совершено около 20:00 в субботу, сообщает "Новый регион". Однако до сих пор полицейским не удалось задержать организатора налета. Между тем по предварительной информации, в погроме приняли участие более ста человек славянской внешности.

По словам владельца летнего кафе, которое в народе называют "Полиэтилен" за натянутую вместо стен пленку, примерно за сутки до погрома между персоналом и клиентами заведения произошла стычка. Скорее всего, именно она послужила поводом для погрома.

В ночь с 17 на 18 июня, примерно в 4:30, когда точка общепита уже закрылась и персонал собирался идти домой, в кафе пришли трое сильно пьяных молодых людей. В грубой форме они потребовали у девушки-бармена накрыть им стол и продать спиртные напитки. "Персонал кафе попытался объяснить, что заведение уже закрыто, однако мужчины отказывались уходить, после чего произошла небольшая потасовка между мужчинами и работниками", - сообщили в екатеринбургской телепрограмме "Ночные новости". Во время драки "один из русских посетителей упал на асфальт и стукнулся головой".

В пресс-группе УВД Екатеринбурга добавили, что драчливых посетителей было двое, а не трое. "В кафе, на тот момент не работавшее, зашли двое пьяных мужчин 1982 и 1974 годов рождения. Они потребовали продать им две бутылки пива, но работники кафе отказались", - пояснили в полицейском ведомстве.

Тогда один из клиентов ударил повара по лицу. А охранник кафе ответным ударом сломал ему челюсть. "После этого мужчины ушли", - изложили свою версию в УВД.

По всей видимости, компания затаила обиду на работников кафе и вечером 18 июня решила взять реванш. Собрав более ста человек, как утверждают сотрудники кафе, мстители ворвались в кафе и устроили там погром. Толпа, вооруженная битами и палками, принялась первым делом избивать повара, который находился на улице и готовил шашлык. Затем удары посыпались и на двух других поваров, которые находились на кухне.

"Избивая работников, нападавшие требовали закрыть кафе", - говорят в полиции.

Пострадавших граждан Узбекистана доставили в ГКБ №24 с гематомами, ушибами и повреждениями внутренних органов, передает "Интерфакс". Один из избитых находится в тяжелом состоянии.

Со слов работников заведения, погромщики появились неожиданно, и вся потасовка продолжалась около десяти минут. В момент налета в кафе находилось много посетителей, которые в срочном порядке покинули помещение.

В полиции считают, что действиями погромщиков руководил один из двух участников конфликта, произошедшего на рассвете 18 июня.

На данный момент возбуждено уголовное дело по статьям 162 (разбой) и 111 (причинение тяжких телесных повреждений) УК РФ. По другим сведениям, пока произошедшее квалифицируется по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство).

В ходе расследования установлено, что все нападавшие в разной степени знакомы между собой, и живут на одной улице. Для участия в погроме они собирались в течение дня, созваниваясь между собой.

В настоящий момент все участники налета установлены, а часть молодых людей задержана, утверждают в УВД. Продолжается поиск подозреваемого в организации погрома.