"Бандиты с коляской", расстрелявшие в Петербурге инкассаторов, промышляли 8 лет и похитили почти 70 миллионов рублей
fontanka.ru
В Санкт-Петербурге следователи вскрыли новые криминальные эпизоды в деле дерзких налетчиков, которые убили двух инкассаторов и случайного прохожего при ограблении банка. Как оказалось, банда промышляла разбойными нападениями почти десять лет и похитила за это время десятки миллионов рублей. В последнем эпизоде они использовали детскую коляску для маскировки своих действий.

В настоящий момент двум подозреваемым - Сергею Егорову и Максиму Пономареву - инкриминируют пять эпизодов вооруженных ограблений, которые совершались с 2002 года. Добычей преступников за это время стали 66 миллионов 864 тысячи 783 рубля, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на начальника петербургского ГУВД Владислава Пиотровского.

Получается, что каждый из преступников "зарабатывал" не хуже топ-менеджера - почти по 350 тысяч рублей в месяц. При этом грабители тщательно планировали каждое нападение и расправлялись не только с охранниками, но и случайными свидетелями. Всего в пяти вооруженых нападениях было убито шесть человек.

Первый эпизод, в котором подозреваются Егоров и Пономарев, датируется июлем 2002 года. Тогда разбойное нападение было совершено на инкассаторов, которые перевозили заработную плату сотрудников Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (прежний ЛЭТИ). В результате нападения один инкассатор был убит на месте. Ранение второго охранника тоже оказалось смертельным - он скончался в больнице. Преступники похитили баул, в котором находилось 3 миллиона 663 тысячи рублей.

Следующее нападение было совершено 2 июля 2004 года в Пушкинском районе на сотрудников Аграрного университета. В тот день кассир, бухгалтер и главный энергетик учебного заведения в сопровождении охранника приехали в университет на Петербургском шоссе, дом №2. Вместе они вышли из машины и вошли в здание, причем в руках у охранника была сумка с деньгами, предназначенными для выдачи заработной платы сотрудникам университета.

Вслед за ними в вестибюле появились двое молодых людей с пистолетами в руках. Грабители сначала выстрелили в воздух, а потом открыли огонь на поражение. Пострадал только охранник: злоумышленники ранили его в ногу, хотя секьюрити и так был безоружен и не мог оказать активного сопротивления. Преступники вырвали из рук мужчины сумку, в которой находилось 3,417 миллиона рублей, выбежали из здания через главный вход и скрылись на автомобиле.

Третье нападение было совершено тоже в июле, но уже 2005 года. Автомобиль "Росинкаса" подъехал к филиалу КБ "Балтинвестбанк", расположенному в Красногвардейском районе, в доме №114 по шоссе Революции. Трое инкассаторов зашли в здание, чтобы забрать выручку, упакованную в восемь баулов. Взяв груз, мужчины вышли через двери, предназначенные для посетителей.

Преступники поджидали инкассаторов в холле, перед выходом из здания. Они открыли огонь из автоматов, а потом забрали баулы с деньгами и скрылись. В результате стрельбы 29-летний инкассатор Андрей Кучуев погиб, а его коллега - 28-летний Валентин Иванов - получил ранение. Третий сотрудник "Росинкаса" не пострадал, успев спрятаться.

На этот раз добычей налетчиков стали 203 тысячи долларов, 73 тысячи евро и более 1,5 миллиона рублей. Кроме того, трофеями грабителей стало оружие сотрудников "Росинкаса": автомат Калашникова, пистолет Макарова и пистолет "Иж".

Богатая добыча позволила криминальному дуэту на два года "залечь на дно". А в июле 2007 года они совершили новое ограбление, похитив зарплату сотрудников Санкт-Петербургского государственного технологического института на Московском проспекте, 26. Тогда двое мужчин напали на инкассаторскую машину и, угрожая пистолетом, стали требовать у сопровождавшего груз охранника деньги. Однако мужчина оказал активное сопротивление, и тогда преступники выстрелили ему в правое плечо, после чего завладели деньгами и скрылись на "Жигулях". Сумма похищенного составила 24 миллиона 785 тысяч рублей.

Таким образом, всего в этих четырех ограблениях преступники завладели деньгами на сумму свыше 40 миллионов рублей. При этом три человека были убиты, а еще трое серьезно ранены.

Трюк с коляской помог оперативникам

Выйти на след банды удалось только после пятого ограбления, причем сгубила преступников их же собственная дерзость и тяга к импровизации. 28 декабря около 10 часов утра сотрудники охранного предприятия "Аванпост" попали в засаду. В тот момент они перегружали баул с деньгами из офисного центра в доме №168 на Ленинском проспекте в свой броневик. Эти средства принадлежали "Локо-банку", филиал которого и расположен в здании.

Внутри баула, который охранники несли к машине, находилось 25 миллионов рублей - это была самая большая сумма, инкассируемая в 2010 году "Локо-банком".

Преступники маскировались под обычных прохожих, а чтобы усыпить бдительность охранников они использовали детскую коляску: только вместо ребенка внутри они прятали оружие.

В условленный момент налетчики преградили дорогу охранникам детской коляской, в ту же секунду достали автомат Калашникова, пистолет Макарова и в упор расстреляли перевозчиков денег. Двое молодых мужчин скончались на месте.

Сразу после этого преступники открыли огонь в направлении служебной машины, где находились водитель и инкассатор. Так как в броневике уже лежало 80 миллионов рублей, собранных с других предприятий, инкассаторы заблокировались в автомобиле и даже не стали преследовать преступников.

Все произошло в считанные секунды, после чего злоумышленники начали отходить через дворы. Однако из-за неубранного снега они могли двигаться лишь по узкой тропинке гуськом. Там-то они и столкнулись нос к носу со случайным прохожим, который с утра выгуливал собаку. Преступники "потребовали от него не смотреть в их сторону, но тот не успел сориентироваться и был убит выстрелом из автомата", пояснял ранее начальник следственного управления Андрей Лавренко.

Еще один прохожий, встретившийся грабителям на пути, буквально чудом остался жив. Преступники уже направили на него автомат, но в последний момент стрелять не стали. В дальнейшем очевидец помог опознать гангстеров.

Некоторое время преступники пережидали милицейскую тревогу на территории одного из медицинских учреждений, а когда план "Перехват" был отменен, Егоров и Пономарев переоделись и покинули район нападения.

Самой главной удачей для оперативников стала брошенная злоумышленниками детская коляска. Хитроумная уловка с маскировкой под молодых родителей стала настоящей ловушкой для грабителей, так как в руках у следователей оказалась серьезная улика, поскольку такой товар редко покупают в магазинах. Милиционерам удалось установить место приобретения коляски, а затем установить личности ее покупателей.

По словам замначальника криминальной милиции Петербурга Сергея Стрелина, был установлен производитель конкретной модели, оптовый поставщик и магазины, торгующие этими колясками в Петербурге. В одном из магазинов продавцы подтвердили, что на днях они продали такую коляску. Отсмотрев записи камер видеонаблюдения, следователи зафиксировали отъезжавшую от магазина машину, через которую и вышли на одного из подозреваемых, писала газета "Взгляд".

Уже 3 января подозреваемых схватили в Приморском районе Петербурга. Для матерых грабителей это стало полной неожиданностью и они сразу начали сотрудничать со следствием.

Добавим, что последнее ограбление злоумышленники готовили целый год, тщательно изучая все детали инкассации. Еще прошлой зимой преступники приобрели автомобиль ВАЗ-2114, переоборудовали его в скрытый передвижной пункт наблюдения, сняв заднее сиденье, а с лета 2010 года они следили за филиалом "Локо-банка" на Ленинском проспекте, фиксируя все перемещения броневика инкассации.

Примечательно, что 40-летний рецидивист Сергей Егоров рос и воспитывался в очень интеллигентной семье потомственных врачей. Его бабушка и дед - известные в советское время медики, которые были репрессированы по "делу врачей". Родители Егорова также были медиками, и имели профессорские научные звания.

На данный момент Сергею Егорову и 35-летнему Максиму Пономареву предъявлены обвинения по статьям 209 (бандитизм), 105 (убийство), 162 (разбой) и 222 (незакооный оборот оружия) УК РФ. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.