Алтайский краевой суд приговорил 30-летнюю жительницу Барнаула к 10 годам и трем месяцам заключения
НТВ
В Алтайском крае вынесен приговор женщине, которая довела свою новорожденную дочь до истощения и смерти. Также серьезно пострадали и две другие дочери осужденной.

Алтайский краевой суд приговорил 30-летнюю жительницу Барнаула к 10 годам и трем месяцам заключения, сообщает ИА "АМИТЕЛ" со ссылкой на старшего помощника руководителя регионального следственного управления по связям со СМИ Ольгу Чеснокову.

По данным следствия, женщина не исполняла свои родительские обязанности по отношению к своим малолетним дочерям. В результате одна девочка умерла, а две другие - пятилетнего и одиннадцатилетнего возраста - получили серьезные заболевания.

В частности, у всех дочерей развился педикулез, пиодермия и гипотрофия.

Согласно материалам дела, осужденная длительное время не обеспечивала детям полноценного питания и не осуществляла их лечение. Напротив, она противодействовала наблюдению за детьми со стороны медицинских работников, осуществлявших патронаж, передает "Интерфакс".

"Исполнение указанных обязанностей нарушало привычный для женщины беспорядочный уклад жизни, сопряженный со злоупотреблением спиртным и неосуществлением родительских обязанностей", - сказано в сообщении следственных органов. В конце концов преступное бездействие молодой матери привело к трагедии и гибели ребенка.

По данным расследования, шестимесячная девочка Дарья с момента рождения прибавила в весе всего 100 граммов, имела дистрофию тела, а также кожные заболевания, вызванные факторами ненадлежащей заботы со стороны своей матери.

"14 апреля 2008 года от общего физического истощения и тяжелого инфекционного заболевания, повлекшего развитие сепсиса, новорожденная девочка погибла", - говорится в сообщении. В тот день безалаберная мать так и не вызвала ребенку врача.

В настоящее время оставшиеся в живых дети обвиняемой изъяты у нее и переданы на воспитание в детский дом.

Алтайский краевой суд признал женщину виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 и п.п. "в, д" ч.2 ст. 105 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).

Приговор суда в законную силу еще не вступил.

Отметим, что в 2007 году в том же регионе произошло аналогичное преступление. Тогда ребенка уморила жительница села Чалбачи Зейского района - трехмесячный младенец умер от голода и обезвоживания.

Малыш скончался в конце августа, но уголовное дело завели только поздней осенью из-за затянувшейся судебно-медицинской экспертизы.

По заключению врачей, причиной смерти ребенка явилась дистрофия. По данным медиков, малыша не кормили в течение 10 дней.

17-летняя мать погибшего нигде не работала и не училась, вместе с сожителем она злоупотребляла спиртными напитками. В семье остался еще один ребенок, которому на тот момент было полтора года.

Согласно материалам следствия, мучимый голодом младенец даже "разгрыз себе палец".

Мать, узнав о возбуждении уголовного дела, попыталась скрыться. Нашли ее через несколько дней.