Петербуржец убил 90-летнюю блокадницу на глазах у мужа-ветерана, чтобы похитить его ордена
Фото NEWSru.com
В Санкт-Петербурге полиция раскрыла жестокое убийство престарелой женщины, которую забили насмерть молотком на глазах у супруга. Добычей грабителя стали ордена и медали, хранившиеся в доме пары, пережившей Вторую мировую войну и блокаду Ленинграда.

По подозрению в убийстве полиция задержала 25-летнего неработающего рецидивиста Евгения Рогова, сообщает официальный сайт следственного управления Петербурга.

По данным начатого расследования, днем 17 февраля 2012 года Рогов обманным путем, представившись почтальоном, проник в квартиру пенсионеров, проживающих в доме № 30 корпус 2 по Новоизмайловскому проспекту. Там он нанес множественные удары молотком 90-летней хозяйке, от которых она скончалась на месте преступления. Расправа произошла на глазах у находящегося в беспомощном состоянии мужа потерпевшей, ветерана Великой Отечественной войны 1916 года рождения.

Затем Рогов похитил из квартиры 3 тысячи рублей, наручные золотые часы с браслетом, юбилейные монеты, ордена и медали ВОВ.

В связи с этим убийством возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 (убийство), ч.2 ст.162 (разбой) УК РФ.

Подозреваемый был задержан на следующий день, 18 февраля. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Евгения Рогова меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.