Чкаловский районный суд Екатеринбурга во вторник начал рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя, вымогавшего у мэра города 500 тыс. евро в обмен на спокойствие в городе
НТВ
Чкаловский районный суд Екатеринбурга во вторник начал рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя, вымогавшего у мэра города 500 тыс. евро в обмен на спокойствие в городе.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Свердловского областного суда, по материалам следствия, в сентябре 2005 года подсудимый вместе с неустановленными помощниками написал анонимку на имя главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, где под угрозой взрывов в городе потребовал 500 тыс. евро.

"В письмо был насыпан порох. При условии, что им выплатят деньги, вымогатели обещали выдать несколько килограммов тротила и героина. Все угрозы оказались блефом", - сказал представитель суда. Подозреваемому предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Свою вину обвиняемый не признает.