Убит глава управы столичного района Черемушки Сергей Буркотов
Вести
В Ленинском районе Московской области убиты глава управы столичного района Черемушки Сергей Буркотов, а также его водитель, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах области. По одной из версий, его могли убить из-за конфликта с застройщиками.

"Около 21:00 по московскому времени на Бутовском шоссе в городе Видное недалеко от поворота на деревню Лопатино неизвестные расстреляли автомобиль Буркотова Toyota Camry. От многочисленных ранений глава управы и его водитель скончались на месте", - сообщил источник агентства.

Когда машина поворачивала с Бутовского шоссе на дорогу, ведущую в деревню Лопатино, где Сергей Буркотов проживал в загородном доме, с обочины раздались автоматные очереди. Первые же пули попали в водителя чиновника Дмитрия Самохвалова, и Toyota, проехав несколько метров, остановилась. После этого преступники буквально изрешетили машину, сообщает "Коммерсант". Услышавшие выстрелы местные жители вызвали милицию.

Оперативно-следственная группа приехала уже минут через двадцать. Осматривая место происшествия, оперативники нашли в снегу "лежки" двух киллеров. Отстрелявшись, они бросили два автомата Калашникова и, судя по оставленным следам, ушли через находящуюся рядом лесополосу к соседнему Симферопольскому шоссе. Там, как предполагают сыщики, их подобрал сообщник на машине.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Прокуратуры Московской области, уголовное дело было возбуждено по ст. 105 ч.2 п.п. "а", "ж" (убийство двух лиц, совершенное группой лиц) и ст. 222 ч.2 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, совершенные группой лиц) УК РФ. Дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел, убийств и бандитизма.

Заказной характер убийства Сергея Буркотова очевиден, следствие уже сейчас считает, что преступление связано с его профессиональной деятельностью. Под подозрением прежде всего находятся многочисленные застройщики, ведущие работы по реконструкции и строительству жилья на территории управы, утверждает "Коммерсант". Следствию уже известно о нескольких конфликтах между главой управы и застройщиками, связанных с ведением строительства без полного пакета разрешительных документов. В 2004 году, когда Буркотов был только назначен главой района, он добился в префектуре Юго-Западного округа решений о приостановлении строительства таких объектов.

Справка: Сергей Буркотов

Сергей Иванович Буркотов родился 31 марта 1958 года в Москве. Окончил Московский авиационный технологический институт.

В 1976 году начал работать токарем Всесоюзного научно-исследовательского института радиационной техники. Далее работал инженером-конструктором НИО "Красная звезда" (до 1989 года).

В 1989-1991 годах являлся инструктором Советского районного комитета КПСС.

В 1991 году перешел на службу в систему исполнительной власти города Москвы, Управление муниципального района Северное Бутово.

В 1998-2003 годах работал на посту Главы Управы района Северное Бутово.

В 2003 году назначен Главой управы столичного района Черемушки.