По фактам деятельности экстремистской группы "Шульц-88" возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
Прокуратура Санкт-Петербурга в рамках расследования деятельности сообщества "Шульц-88" завела уголовное дело по факту возбуждения национальной вражды.

По данным ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, дело возбуждено по статье 280 часть 2 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации с использованием средств массовой информации) и статье 282 часть 1 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

По данным следствия, сообщество "Шульц-88" было создано в апреле 2001 года. В него вошли подростки, объединенные идеей борьбы с евреями, выходцами с Кавказа и из Африки.

Группировка "Шульц-88" стала широко известна в конце мая этого года, когда по подозрению в избиении уроженца Армении был задержан участник "Шульц-88" 21-летний Алексей М. по кличке Waffen (это же слово у него вытатуировано на затылке).

Позднее, в начале июня, убоповцы задержали еще одного подозреваемого - 17-летнего подростка. 28 октября был арестован лидер группы - 24-летний Дмитрий Бобров, по кличке Шульц, сообщает Фонтанка.ru.

Центром дислокации "шульцев" (группа насчитывала порядка 30-40 человек) был магазин "Питбург", располагавшийся в подвале дома 59 по Литейному проспекту, который специализировался на продаже атрибутики субкультуры скинхедов и хулсов (так называют себя члены группы "Хулиганс").

Всего за группой "Шульц-88", по данным оперативников 18 отдела УБОП, числится от 10 до 15 акций, в ходе которых были избиты кавказцы, африканцы, китайцы и даже русские. Зимой, как правило, избиения совершались в метро. В теплое время года "шульцы" били людей в центре города. Били своих жертв скинхеды ногами и руками, но есть эпизоды, когда ими использовались прутья арматуры и даже ножи.

При расследовании дела "Шульц-88" распространенное мнение, что в скины идут дети из неблагополучных семей, не подтвердилось. В группе только работавший токарем Алексей Waffen и сам Шульц были из неблагополучных семей и имели низкий уровень образования. Все остальные (дети служащих, военных и учителей) получали образование в школах и институтах.

Как сообщили в ГУВД, поводом для возбуждения уголовного дела стали результаты оперативно-розыскных и следственных мероприятий по сообществу "Шульц-88".

По месту регистрации бывшего участника группы "Шульц-88", а ныне лидера московского филиала неформального молодежного объединения "Кровь и честь", 24-летнего жителя Северной столицы сотрудники милиции изъяли негативы с продукцией экстремистского характера.

В частности, изъяты три номера печатного журнала "Гнев Перуна". По мнению правоохранительных органов, в изъятых текстах "языковые и изобразительные средства выражают и целенаправленно передают унизительные характеристики и негативные установки в отношении лиц не русской национальности".

В настоящее время милиция пытается установить и задержать других лиц, причастных к изданию и распространению данной литературы, сообщает "Интерфакс".

В ноябре 2003 года прокуратура Санкт-Петербурга предъявила обвинение лидеру организации "Шульц-88" Дмитрию Боброву в организации экстремистского сообщества. Боброву также инкриминируется вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и хулиганство. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов задержали еще трех активистов "Шульц-88".