Новосибирских таможенников собираются привлечь к дисциплинарной ответственности за то, что 16 октября 2000 года они приняли для таможенного оформления 56 анатомических препаратов целого человеческого тела и 440 - человеческих мозгов.
Съемки НТВ
В Новосибирске разгорается громкий скандал вокруг попытки вывоза из России биологического материала, точнее - мертвых человеческих тел и органов. Государственный таможенный комитет России обвиняет Новосибирскую медицинскую академию в нарушении естественного для каждого человека права на погребение. Руководство академии не отрицает, что отправило 40 ящиков трупного материала в Германию, чтобы там из него сделали учебные пособия. В ближайшее время новосибирских таможенников собираются привлечь к дисциплинарной ответственности за то, что 16 октября 2000 года они приняли для таможенного оформления 56 анатомических препаратов целого человеческого тела и 440 - человеческих мозгов.

Столь специфический груз предназначался для германского института пластинации. В Германии из него собирались изготовить учебные пособия по современной технологии - с использованием силикона. В России пособия на основе препаратов человеческого тела тоже производят, но делают это при помощи формалина.

Рассказывает ректор НГМА Анатолий Ефремов: "Это старый дедовский способ. Формалин √ очень ядовитое вещество: оно испаряется, разъедает глаза, нос, руки. Преподавателям, которые работают с формалином, мы вынуждены увеличивать заработную плату и устанавливать сокращенный рабочий день". Немецкие анатомические препараты, в отличие от российских, хорошо хранятся и совершенно безопасны. По словам Анатолия Ефремова, академия оформила абсолютно все документы, необходимые для вывоза за границу анатомических объектов.

Государственный таможенный комитет придерживается другой точки зрения. В соответствии с законом "О погребении и похоронном деле", вывозить тело умершего за границу можно лишь при наличии разрешения родственников или самого покойного. Это значит, что на вывоз в Германию 56 человеческих трупов и 440 человеческих мозгов необходимо было представить 496 письменных заявлений умерших людей или их родственников. Таких документов медицинская академия не представила, следовательно - анатомические препараты вывезены незаконно.

Препараты человеческого тела используются во всем мире вот уже несколько веков. До сих пор не утихают споры о том, насколько этично лишать человека его права на захоронение. Теперь свое слово в давнем конфликте между нормами морали и интересами науки скажут правоохранительные органы. Материалы проверки новосибирской таможни уже переданы в транспортную прокуратуру.