В четверг в окружном федеральном суде Манхэттена состоялось первое предварительное заседание по делу о преступном сговоре с целью вымогательства , возбужденному против уроженца Воронежа импресарио Льва Трахтенберга
RussianNY
В четверг в окружном федеральном суде Манхэттена состоялось первое предварительное заседание по делу о преступном сговоре с целью вымогательства, возбужденному против уроженца Воронежа импресарио Льва Трахтенберга.

Трахтенберг, его бывшая жена Виктория Ильина и их земляк Сергей Мальчиков были арестованы в Бруклине в августе 2002 года по обвинению в том, что они обманным путем оформляли россиянкам въездные визы в США, устраивали танцовщицами в стриптиз-клубы Нью-Джерси, а потом отбирали большую часть заработанных денег, угрожая их родным в России.

Трахтенберг и Ильина свои вину отрицают и находятся сейчас под домашним арестом. В то же время Мальчиков недавно признал себя виновным, подписав с прокуратурой соглашение о сотрудничестве.

В качестве пострадавшей в иске фигурирует россиянка, фамилия которой не называется. В обвинительном заключении говорится, что Трахтенберг вместе с сообщниками привезли ее в Америку как члена "международно признанной российской труппы", а на самом деле с тем, чтобы определить ее на работу в стриптиз-клуб.

По данным следствия, женщина должна была отдавать им 200 долларов в день. Когда пострадавшая не смогла заработать танцами необходимую сумму, ее, согласно обвинительному заключению, заставили заниматься проституцией. После того, как она изъявила желание уйти от Трахтенберга, он якобы потребовал с нее 5 тысяч долларов и пообещал в случае отказа устроить большие неприятности ее родственникам в России.

Сам Трахтенберг категорически отрицает свою вину. В интервью он рассказал, что действительно помог этой женщине устроиться в стриптиз-клуб и однажды дал ей взаймы небольшую сумму денег, которую та попросила на лечение матери.

"Лишь много позже мне стало известно, что эта женщина профессионально занималась проституцией и на родине, и в США, и из-за этого у нее возникали проблемы с правоохранительными органами. Я ее не видел с 1999 года, и где она сейчас живет - в России или Америке, не знаю", - сказал Трахтенберг.

На предварительное заседание Трахтенберг пришел в сопровождении своих адвокатов Ларри Бронсона и Ричарда Страссберга, сообщает РИА "Новости". Последний входил в команду защитников на недавнем громком процессе по делу популярной телеведущей и законодательницы мод Марты Стюарт.

Как и ожидалось, на вопрос судьи Коут, признает ли он себя виновным, Трахтенберг ответил отрицательно. Прокуроры Лесли Шварц и Бенджамин Лоски предложил провести процесс по ускоренной процедуре, то есть за две-три недели, указав, что ключевые свидетели обвинения, включая пострадавшую, готовы выступить на суде уже в ближайшие дни.

Однако адвокат Страссберг заявил о необходимости получить показания и свидетелей защиты, которые находятся в России и в США возвращаться не хотят. Для определения дальнейшей процедуры слушаний судья постановила провести следующее заседание 24 сентября.