Мосгорсуд вынес приговор банде, убившей 13 человек
Архив NTVRU.com
Мосгорсуд огласил во вторник приговор банде преступников, действовавшей на территории столицы и области и обвиняемой в убийстве 13 человек.

Суд признал Александра Рощина виновным в убийстве 13 человек, пять из которых он умертвил лично. Суд установил, что Рощин руководил бандой и приговорил его к 15 годам лишения свободы. Он был признан виновным в причастности ко всем вмененным банде убийствам. Ранее следствие считало, что главарем является Мадлена Зварыкина, гражданская жена Рощина. Мосгорсуд признал ее рядовым членом банды и приговорил к десяти годам лишения свободы.

Кроме того, суд признал одного из главных участников банды Алексея Фокина виновным в убийстве 13 человек, из которых восемь человек он лишил жизни сам, и приговорил к 15 годам лишения свободы. Остальные члены банды получили от двух до 14 лет лишения свободы.

Одним из самых кровавых эпизодов дела является убийство, совершенное 14 декабря 1993 года в "Ясенево". Тогда в результате бандитской разборки, Рощин и трое его подельников убили сразу 6 жителей Львова - "конкурентов" в сфере криминального бизнеса.

Представшего пред судом Владимира Гусыгина, который не входил в банду, суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы за ношение оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Двое из подсудимых будут освобождены через шесть месяцев в связи с тем, что они ранее находились под следствием и практически отбыли наказание", - сказал адвокат одного из подсудимых Валерий Пирогов.

Семеро членов банды были арестованы с июля по ноябрь 1994 года.

Все они подозревались в бандитизме (статья 77 УК РСФСР и статья 102 "убийство при отягчающих обстоятельствах"). Все подсудимые обвинялись в убийстве 13 человек на территории Москвы и Московской области.

Расследование продолжалось до августа 1996 года.

В сентябре дело было передано для рассмотрения в Мосгорсуд, который, однако, не приступил к рассмотрению в связи с тем, что подсудимые ходатайствовали о рассмотрении дела судом присяжных.

На тот момент в Москве суд присяжных отсутствовал, но функционировал в Московском областном суде. Мособлсуд направил дело в Верховный суд для определения подсудности.

Валерий Пирогов заявил "Интерфаксу", что "в течение шести лет дело "кочевало" из Мосгорсуда в Мособлсуд и Верховный суд, и обратно в Мосгорсуд, который и начал рассматривать дело без перерывов 29 октября 2001 года.