Погибший в тюрьме строгого режима Барвон (штат Виктория) Карл Уильямс по прозвищу Толстяк считался одним из самых влиятельных "крестных отцов" Зеленого континента
Richard Cisar-Wright / Herald Sun
В Австралии жестоко убит влиятельный босс мафиозного клана, ставший персонажем австралийского телесериала в стиле голливудского "Клана Сопрано". "Крестного отца" забил насмерть сокамерник прямо во время зарядки.

Погибший в тюрьме строгого режима Барвон (штат Виктория) Карл Уильямс по прозвищу Толстяк считался одним из самых влиятельных "крестных отцов" Зеленого континента. В понедельник криминальный авторитет был найден мертвым со следами зверских побоев на теле, пишет газета The Independent. По предварительным данным, с ним расправился сокамерник. А орудием убийства стал подседельный штырь от велотренажера, который используется заключенными для физической подготовки.

В тот же день вечером полиция допросила предполагаемого убийцу. Установлено, что около часа дня заключенный подкрался к Уильямсу сзади, когда он сидел за столом в общей тюремной зоне, после чего нанес первый удар. 39-летний "авторитет" получил тяжелейшие черепно-мозговые травмы, а потом у него остановилось сердце.

Карл Уильямс отправился в тюрьму в 2007 году на пожизненный срок. Его признали виновным в четырех убийствах, хотя на самом деле он, видимо, причастен к гораздо большему числу таких преступлений. При этом кровожадный мафиозо имел обманчивую внешность - с фотографий на зрителя смотрит миловидный мужчина с детским выражением лица.

Пока следователи затрудняются сказать, каковы были мотивы убийцы. Возможно, Уильямс был убит в ходе бытового тюремного конфликта. Однако не исключено, что расправа над ним является очередным эпизодом криминальной войны за влияние в преступном мире Мельбурна. В таком случае теперь можно ожидать кровавой мести со стороны приспешников Уильямса.

В период с 1998 по 2006 годы это бандитское противостояние привело к 30 убийствам. Межклановая борьба, в самом пекле которой вращался Уильямс, даже вдохновила кинорежиссеров на создание телесериала про мафию под названием "Темная сторона" (Underbelly), аналог голливудской телевизионной драмы "Клан Сопрано".

По странному совпадению, в понедельник утром мельбурнский таблоид The Herald Sun написал, что полиция взяла на себя оплату обучения в частной школе дочери Уильямса, которой исполнилось девять лет. Это может быть связано с тем, что погибший был информатором и оказывал полицейским услуги.

Теперь следователям предстоит разобраться в обстоятельствах ЧП, поскольку совершено убийство влиятельного мафиозо прямо в тюрьме, которая славится строжайшим режимом. Пока известно, что Уильямс имел постоянный контакт еще с двумя заключенными. Все трое могли собираться в общей комнате отдыха и общаться по 6 часов в день - с 8:00 до 14:00. При этом они не всегда находились под наблюдением охраны.

Естественно, что сокамерников Уильямсу тоже тщательно подбирали. Это были люди из дружественных мафиозных кланов, так что кровавую развязку трудно было предвидеть.

Момент нападения был зафиксирован камерами слежения, а охранники находились всего в 10 метрах от заключенных. Однако их вмешательство было запоздалым.

Тюремные медики пытались вернуть Карла к жизни, но в 13:47 врачи констатировали смерть осужденного.

Министр пенитенциарной системы Боб Кэмерон намерен провести тщательное расследование всех обстоятельств этого убийства. Для этого параллельно будут работать сразу три бригады сыщиков - от тюремного ведомства, судебной медицины и полиции. "Мы очень, очень обеспокоены, что такой печально известный преступник убит. И мы хотим ясности во всех деталях", - сказал Боб Кэмерон.

По словам замглавы пенитенциарных учреждений штата Виктория Рода Уайза, нет никакой надобности постоянно контролировать заключенных и все время держать их в раздельных камерах. Он также добавил, что раньше никаких конфликтов между убитым и его сокамерниками не возникало. При этом убийца контактировал с Карлом 15 месяцев, а другой сосед - 9 месяцев.

"Эта смерть переворачивает страницу криминальной истории Мельбурна. Но окончится ли на этом вся книга - не знает никто", - так прокомментировал смерть мафиозной легенды секретарь полицейской ассоциации штата Виктория Грег Дэвис.

Война с кланом Моранов

В полиции Уильямса считали причастным как минимум к десяти криминальным перестрелкам, которые разрушили репутацию Мельбурна как спокойного и безопасного города. Одной из жертв Карла стал Джейсон Моран, которого расстреляли на глазах его шестилетних близнецов: мальчики в тот момент сидели в автофургоне и смотрели на то, как дети играют в футбол.

А полуобгоревшее тело Марка Мальи было найдено в мусорном контейнере. По заключению судмедэкспертов, мужчину пытали паяльником, а затем задушили.

Однако сам Уильямс, который был организатором этих жутких расправ, сохранял невозмутимость даже в суде, куда он являлся с улыбкой на устах. "Вы - убийца, да к тому же и трус, который нанимал других киллеров для расправы", - заявила при вынесении приговора судья Бетти Кинг. Он вынесла подсудимому пожизненный приговор с правом на условно-досрочное освобождение лишь через 35 лет.

Если за осуждением Уильямса стояли его конкуренты в борьбе за сферы влияния и сбыта наркотиков, то ему еще повезло. Например, его лучший друг Эндрю Вениамин по кличке Бенжи был расстрелян прямо в пиццерии на глазах у изумленной публики. Это произошло в центре города средь бела дня.

Главным врагом Уильямса был Джейсон Моран, поэтому предводитель гангстеров принялся буквально истреблять его семью. По его указанию был застрелен в баре отец Джейсона - Льюис. Также в перестрелке погиб его брат - Марк. Из всей семьи уцелела только 65-летняя мать Джейсона - Джуди Моран. В настоящий момент боевитая криминальная леди-босс находится под арестом по обвинению в убийстве последнего мужчины из ее клана. По версии полиции, женщина "заказала" своего племянника - Десмонда Морана по кличке Tuppence (Дешевка).

Сам Карл Уильямс, наградивший себя звучным титулом "премьер-министр штата Виктория", не скрывал причин своего противостояния с кланом Моранов. По его словам, все началось в 1999 году, когда он получил от Джейсона пулю в живот в споре о деньгах. Спустя годы Уильямс по-прежнему испытывал крайнюю злобу по отношению к своим соперникам, сошедшим в могилу. В письме матери, отправленном в 2008 году, он пишет: "Я всегда смогу видеть своих родных и говорить с ними. Это намного лучше, чем участь тех мешков с дерьмом (Моранов), которые стреляли в меня".

В том же письме "австралийский Тони Сопрано" оправдывался за совершенные убийства. По его словам, все жертвы были намного хуже его самого, а посторонних людей он не трогал. Свои расправы над неугодными Уильямс приравнивал к действиям солдат на войне, которых, дескать, никто не считает убийцами.

В какой-то степени мафиозо удалось сделать блестящую карьеру. Получив неполное среднее образование, Уильямс был в юности разнорабочим. Однако постепенно сколотил многомиллионное состояние, торгуя нелегально амфетаминами и другими лекарственными препаратами. При этом он не забывал, конечно, своевременно устранять конкурентов.

Оказавшись в суде, Уильямс удивил всех своим поведением, поскольку признал вину в убийствах. Обычно мафиози всячески отрицают причастность к расправам. Видимо, для Карла действительно было важно использовать эту попытку для оправдания своих действий. Он считал, что вправе убивать других.

Добавим, что у Уильямса не так много родственников, которые будут скорбеть после его кончины. Мать мафиозо Барбара страдала от депрессии, а в конце 2008 года умерла от передозировки лекарств. Отец Карла Уильямса - Джордж - сам лишь в июне 2009 года освободился из тюрьмы, где отсидел срок за наркоторговлю.

Бывшая жена Уильямса и мать его дочери Дакоты - Роберта - тоже имеет судимость за наркоторговлю. Она не стала давать никаких комментариев после смерти экс-супруга. Когда же журналисты позвонили домой Джорджу Уильямсу, то мужской голос произнес в трубку одну нецензурную фразу: "Fuck off".

Приехавших к дому репортеров родня погибшего встретила крайне враждебно, обозвав "животными".

Известно, что Карл Уильямс безумно любил свою мать. Смерть родительницы он назвал самым тяжелым для него событием. "Нет в мире ничего такого, что бы я не сделал для тебя. Ты была для меня источником силы. Ты была для меня всем", - произнес мафиозо на похоронах матери.