В Москве задержаны сутенеры из Нигерии, превращавшие африканок в секс-рабынь
Архив NEWSru.com
Столичные милиционеры задержали трех выходцев из Нигерии, которых подозревают в том, что они принуждали женщин к проституции. Жертвами банды сутенеров становились девушки, приезжавшие из Африки в поисках работы.

Выйти на след злоумышленников удалось лишь после того, как к сотрудникам Московского уголовного розыска (МУР) обратилась гражданка Нигерии 1984 года рождения. Девушка сообщила, что была похищена соотечественниками, которые привезли ее в квартиру на Варшавском шоссе и там принуждали к занятию проституцией, пишет газета "Известия" со ссылкой на пресс-группу МУРа.

"Потерпевшая рассказала, что изначально ее соотечественники обещали устроить ее на работу в один из косметических салонов Москвы", - добавили в пресс-группе. Однако по приезде, прямо на вокзале, у потерпевшей отобрали паспорт и отвезли на квартиру, превратив в работницу по оказанию секс-услуг. В дальнейшем девушке удалось убежать, передает РИА "Новости".

В ходе начавшегося расследования 19 апреля сотрудниками МУРа были задержаны трое уроженцев Нигерии, двое из которых являются братьями и уже стали гражданами России. Документы третьего находятся на согласовании в Федеральной миграционной службе. Также известно, что один из задержанных был судим на родине за незаконный оборот наркотиков.

"Девушка опознала задержанных как своих похитителей", - отметили в пресс-группе угрозыска.

Принуждение к проституции, видимо, было постоянным промыслом задержанных. "В частности, была установлена еще одна девушка из Нигерии, которую также обманным путем завлекли в Москву, а затем заставили заниматься проституцией в одном из ночных клубов", - сообщили в МУРе. По другим сведениям, вторая пострадавшая является гражданкой Ганы.

Все вырученные деньги потерпевшая отдавала злоумышленникам.

В настоящий момент в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 163 (вымогательство) и 126 (похищение человека) УК РФ. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.