Как сообщили в пятницу РИА "Новости" в Управлении ФСБ по Омской области, более 170 килограммов наркотиков было сожжено в топке местной ТЭЦ-6. Среди них 5 килограммов героина и 167 килограммов опия-сырца. Общая стоимость уничтоженных наркотиков превысила 11 миллионов рублей.

Все эти вещественные доказательства омские контрразведчики изъяли во время операций по перекрытию каналов доставки зелья из Средней Азии. Сожженный героин имеет афганское происхождение, а опий-сырец попал в Омск из Казахстана, Пакистана и Киргизии. Изъятие большого количества наркотиков стало результатом расследования четырех уголовных дел, возбужденных следователями УФСБ с января прошлого года. В итоге 25 наркодельцов приговорены к различным срокам наказания - от 7 до 12 лет.

Сама процедура сожжения - отнюдь не показательное зрелище, а строгое выполнение предписания суда, отметила представитель областного УФСБ Наталья Герцева. Помимо сотрудников правоохранительных органов, за уничтожением героина и опия наблюдали представители экологических организаций.