Два уголовных дела о громких убийствах в Санкт-Петербурге переданы в суд
Архив НТВ.ru
Прокуратура завершила расследование по двум делам о заказных убийствах депутата Петербургского законодательного собрания Виктора Новоселова и председателя Совета директоров ОАО "Пластполимер" Сергея Крижана и его сына Кирилла, сообщает РИА "Новости".

Депутат законодательного собрания Виктор Новоселов был убит в октябре 1999 года. В качестве подозреваемых по этому делу проходят 34-летний Артур Гудков, 37-летний Александр Малыш, 32-летний Андрей Чванов и 32-летний Михаил Егоров. В ходе следствия установлено, что Гудков, Малыш и Чванов входили в банду наемных убийц. Главарь криминальной группировки Олег Тарасов и еще два члена банды в настоящее время находятся в федеральном розыске. Профессиональные киллеры получали ежемесячную зарплату в размере 400-600 долларов. Каждый выполненный заказ оплачивался отдельно - от 5 до 7 тысяч долларов.

Также проходящему по делу Михаилу Егорову инкриминируется незаконный оборот наркотиков и оружия. Все четверо сейчас находятся в следственном изоляторе ╧ 1, более известном как тюрьма "Кресты". Заказчик преступления до сих пор не установлен.

Председатель Совета директоров ОАО "Пластполимер" Сергей Крижан и его сын Кирилл были убиты в марте 2000 года. Следствием установлено, что мотивом для убийства предпринимателя послужила жесткая политика реструктуризации предприятия, проводимая Крижаном. По данному делу привлечены к уголовной ответственности четыре человека. Двое из них - 28-летний Андрей Юревич, выступавший в роли "заказчика" и организатора убийства, и 25-летний Вячеслав Шинкарев √ также содержатся в "Крестах". Еще двое преступников в настоящее время находятся под подпиской о невыезде.