Обвинения предъявлены 47-летней сотруднице Всероссийского НИИ биологической промышленности Галине Молчановой, которая одновременно входит в Совет депутатов сельского поселения Анискинское Щелковского района Подмосковья
svobodanaroda.org
В Московской области передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении агрессивной народной избранницы. Депутата обвиняют в покушении на убийство своего босса по работе в законодательной сфере. Политическую деятельность подозреваемая совмещала с работой в научно-исследовательском институте.

Обвинения предъявлены 47-летней сотруднице Всероссийского НИИ биологической промышленности Галине Молчановой, которая одновременно входит в Совет депутатов сельского поселения Анискинское Щелковского района Подмосковья, сообщает официальный сайт областного Следственного управления.

По версии следователей, 7 июня 2012 года Галина Молчанова находилась в помещении Дома культуры сельского поселения Анискинское, где у нее произошел конфликт с начальницей - председателем местного Совета депутатов.

В ходе ссоры разгневанная подчиненная метнула в главного депутата стул. Однако председатель увернулась, и увесистый предмет пролетел мимо. Затем потерпевшая выбежала из зала, но Галина Молчанова догнала ее в коридоре, схватила руками за шею и, высказывая угрозы убийством, стала душить.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.119 (угроза убийством) и ч.1 ст.116 (побои) УК РФ.

На официальном сайте поселка Анискинское Галина Леонидовна Молчанова до сих пор числится членом Совета депутатов.

Предыстория конфликта женщин-депутатов

Любопытно, что всего год назад депутат от "Партии народной свободы" Галина Молчанова уже побывала в суде, но в качестве истца. Тогда она судилась с застройщиком из-за новой однокомнатной квартиры в поселке Биокомбинат, а результаты тяжбы рассорили Молчанову с местной администрацией.

Народная избранница подала иск на ЗАО "Каскадсройсервис", так как в ее квартире стоял гул от насосов, работающих в подвале. Женщина требовала "заменить квартиру, взыскать неустойку, возместить убытки и компенсацию морального вреда, а также вреда здоровью", ссылаясь на закон о защите прав потребителя.

Застройщик "Каскадсройсервис" передал Галине Молчановой однокомнатную квартиру в элитном доме на первом этаже, не предупредив о нахождении в подвале восьми насосов. После ремонта в квартире, когда были потрачены все средства, обнаружилось что в квартире в отопительный сезон невозможно спать, а от гула вибрируют стены и пол.

"Женщина и маленький, больной ребенок около двух лет спали с ушными тампонами и пытались домашними средствами при помощи ковров и поролона уменьшить гул, писало ранее "Агентство новостей Подмосковья" . Врачи запретили ребенку, у которого проблемы с сердцем и с неврологией, жить в таких условиях.

В ходе судебной экспертизы Роспотребнадзора испытательный лабораторный центр Щелковского района дал заключение, что уровень звука в квартире превышает норму от 5 до 17 дБ.

Пострадавшая женщина-депутат обращалась с письмами к застройщику, в которых просила провести работы по уменьшению шума в гарантийные сроки, но реакции не было. Обращения к управляющей компании ООО "Управдом", созданной застройщиком), приводило "только к изощренным издевательствам со стороны директора этой компании Махмудова Б.Т.(бывшего милиционера)", утверждала местная пресса.

Нарушая условия договора о качественном обслуживании квартиры, он не соблюдал противопожарную безопасность в доме, скрывал нарушения и размещал нелегальных мигрантов в нежилых помещениях. При обращении в его офис Махмудов нападал с кулаками на просителей и угрожал им. Он также оскорблял потерпевших в суде и давал ложные показания, говорилось в сообщении.

Более того, в соседнем с квартирой Молчановой техническом помещении появился туалет бильярдного клуба "Классик". Стена квартиры пропускала все звуки, а обращения женщины-депутата в различные инстанции, включая управление делами президента РФ, приемную губернатора Громова , Генпрокуратуру привели только к тому , что , что местные органы власти попытались отобрать у Молчановой квартиру. А после ее одиночного пикета у ДК поселка власти прислали к "экстремистке" участковых полиции.

Однако Щелковский городской суд под председательством опытного федерального судьи Галины Викторовны Тверитиной удовлетворил иск на основании ст.18 Закона о защите прав потребителя. Истцу возмещена рыночная стоимость квартиры, стоимость ремонта, неустойка, моральный вред и судебные расходы. Квартира была возвращена как негодный товар застройщику. С компании также взыскали расходы на судебные строительные экспертизы в размере около 200 тысяч рублей.

Как сообщала пресса, решение суда не понравилось тогдашнему председателю Совета депутатов Нине Павловне Перекрест, а также главе поселка Олегу Юрьевичу Вершинину. По одной из версий, они решили "взять реванш над неугомонным депутатом".

А в мировой суд деревни Осеева поступил иск от Б. Т. Махмудова о клевете в его адрес.

Вполне вероятно, что избиение председателя Совета депутатов, в котором обвиняют Галину Молчанову, стало продолжением застарелого конфликта представителей поселковой власти.