Владимир Чорнонос
Югра-ТВ
В Ханты-Мансийском автономном округе настоящей бойней завершилась попытка городской администрации Сургута проверить коммерческую деятельность шиномонтажной мастерской. Увидев ревизоров, сын бизнесмена ранил их из огнестрельного оружия. Двое из троих пострадавших скончались, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя Следственного управления ХМАО Елену Шерман.

По ее словам, пострадавшие сотрудники Департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) пришли с проверкой к владельцу незаконно возведенной шиномонтажной мастерской в Сургуте. Это произошло примерно в полдень пятницы.

Местная пресса уже выяснила, что речь идет о шиномонтажной мастерской, расположенной на улице Каралинского, напротив магазина "Гера". Она принадлежит 60-летнему Гюльгасану Искандерову, пишет интернет-газета "Югра-Информ".

"Сотрудники администрации Сургута пришли с предписанием о сносе незаконно возведенной шиномонтажной мастерской, но сын владельца мастерской открыл стрельбу. Он задержан полицейскими", - пояснила Елена Шерман.

По предварительным данным, орудием убийства стал пистолет. Причем преступник стрелял жертвам прицельно в голову.

На месте бойни скончался начальник Отдела муниципального и земельного контроля администрации Сургута Владимир Чорнонос. А главный специалист Отдела муниципального земельного контроля Департамента имущественных и земельных отношений Руслан Аюпов умер в реанимации не приходя в сознание, пишет "Накануне.ru".

Третий пострадавший доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

В ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), заключила Елена Шерман.

В интернете уже появились видеозаписи с места событий, снятые с завидной оперативностью еще до того, как полиция организовала оцепление для проведения следственных действий.

(18+)

На место преступления в скором времени прибыли первые лица города и региона, в том числе глава Сургута Дмитрий Попов и начальник окружного УМВД генерал-майор Василий Романица, сопровождающий в эти дни губернатора Югры Наталью Комарову в командировке в муниципалитет.

В связи с произошедшим руководители администрации и депутаты городской думы отменили мероприятия, запланированные на вторую половину дня.