В СИЗО N 2, более известном как Бутырская тюрьма, сложилась взрывоопасная ситуация
Архив NTVRU.com
В СИЗО ╧ 2, более известном как Бутырская тюрьма, сложилась взрывоопасная ситуация, сообщает GZT.ru. Это связано с последними экстраординарными событиями в Бутырке √ побегом четырех заключенных. 5 сентября, проломив пол в камере, бежали трое приговоренных к смерти преступников - Железогло, Куликов и Безотечество (последний до сих пор не пойман). Не прошло и месяца со дня их исчезновения, как произошел новый дерзкий побег из стен тюрьмы. На этот раз заключенный не стал рыть подкопов - он просто воспользовался поддельным удостоверением сотрудника ГУИН.

Из-за этих чрезвычайных происшествий около двух недель назад был отправлен в отставку со своего поста начальник изолятора Рафик Ибрагимов. Его место занял Владимир Ступин, ранее руководивший Балашовской тюрьмой в Саратовской области, которая пользовалась репутацией одной из самых жестких в России.

Ступин сразу же резко ужесточил режим содержания в Бутырке. Так, были усилены смены надзирателей, которых раньше хронически не хватало. Сейчас ведется капитальный ремонт обветшавшей тюрьмы: на восстановительные работы выделили деньги Минюст и московские власти. По распоряжению нового начальника СИЗО, надзиратели стали бдительнее следить за осужденными. У них отобрали все вещи, которые тем или иным образом можно использовать при побеге. Также был усилен контроль за посылками и процедурами свиданий.

Естественно, все это крайне не понравилось обитателям Бутырки. Начальству тюрьмы стало известно о "волнениях в умах уголовных авторитетов". Заключенные открыто пригрозили неповиновением, если режим содержания не будет ослаблен. Однако руководство самого СИЗО, ГУИН и Минюста заявляет, что готово к любому нештатному развитию событий. Заместитель министра юстиции Юрий Калинин сказал, что "потенциальные смутьяны" предупреждены о том, что попытки бунта будут нещадно и жестко подавляться. В принципе, такая реакция на изменение правил содержания в порядке вещей. Как правило, ничего за такими угрозами не следует. "У нас все под контролем", - заявил Калинин.