Полиция Монреаля в Канаде задержала 24-летнего Джесса Пельтье, которого подозревают в разжигании межнациональной розни и в ложной угрозе терроризма
Schlong_Connery / www.liveleak.com
Полиция Монреаля в Канаде задержала 24-летнего Джесса Пельтье, которого подозревают в разжигании межнациональной розни и в ложной угрозе терроризма. Мужчина, передвигающийся в инвалидной коляске, распространил видео, в котором демонстрирует пистолет и угрожает мусульманам и арабам еженедельными убийствами.

Джесс Пельте, которого в семье считают "немного расистом", был арестован утром в среду в доме на Монселет-стрит в Монреале. У подозреваемого был изъят пистолет, оказавшийся пневматической игрушкой, передает CTV Montreal News.

Поводом для задержания мужчины стал ролик, появившийся в интернете под названием "Джек Нейпир" (так звали злодея Джокера из фильмов про Бэтмена). На видео, снятом веб-камерой, мужчина в маске маньяка Джокера и с пистолетом в руке угрожает расправой выходцам с Ближнего Востока и тем, кто исповедует ислам.

"Каждую неделю я буду стрелять арабам в голову, начиная со следующей недели", - говорит "Джокер" по-французски, зловеще похохатывая. Причем на заднем плане слышится крик маленького ребенка.

Мужчина в видеоролике, размещенном на сайте LiveLeak, также утверждает, что является членом группировки из десяти с лишним канадцев, которые решили "очистить Квебек" от арабов.

(18+)

По мнению тещи арестованного Шанталь Плант, Пельтье снял это видео ради шутки. Она охарактеризовала Джесса как хорошего мужа и заботливого отца, который воспитывает 11-месячного сына. При этом женщина признала, что ее зять - "чуточку расист".

По словам Плант, видео снято в тот момент, когда жены Пельтье не было дома. Вероятно, мужчина должен был присматривать за своим плачущим младенцем, но вместо этого решил запугать весь арабский мир. Для пущего эффекта Джесс решил использовать голливудские приемы, надев маску хорошо известного суперзлодея. Как пояснила Шанталь Плант, костюм Джокера Пельтье использовал совсем недавно, когда праздновал Хеллоуин.

Известно также, что год назад Пельтье повредил ноги. Кроме того, он страдает заболеванием костных тканей. По этим причинам Джесс, которому грозит 5-7 лет заключения, передвигается в инвалидном кресле, пишет Le Huffington Post.

Адвокат обвиняемого Одри Амзаллег настаивает на том, что ее клиент лишь неудачно пошутил. А в интернете он опубликовал курьезное видео, якобы не подумав о последствиях. Защитница добавила, что Пельтье, увидев негативную реакцию общества, почти сразу удалил ролик. Но, "к несчастью, то, что однажды попало в интернет, остается там" навсегда.

Добавим, что после недавних беспрецедентных терактов в Париже волна ксенофобии, подогреваемой страхом, докатилась даже до канадского общества. На этой неделе в Питерборо (Онтарио) злоумышленники сожгли мечеть. А в Китченере вандалы осквернили индуистский храм.

В понедельник в Торонто была избита женщина в хиджабе. Свидетелями нападения стали ее дети, которых мусульманка забирала из школы.

Во вторник угрозы в свой адрес получил по телефону имам мечети Дорваля Мехмет Дегер. Женский голос заявил ему, что канадцы якобы "не хотят видеть мусульман в Квебеке".

"Мы ненавидим вас и не будем сидеть сложа руки", - добавила анонимная расистка. Она также сказала, что сирийским беженцам нет места в Канаде.

Между тем премьер-министр Канады Жюстен Трюдо призвал соотечественников воздерживаться от проявлений ненависти и расизма после терактов во Франции.

Напомним, серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва, устроенные смертниками, прогремели рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. На рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, 352 человека получили ранения.