В торговом комплексе "Охотный ряд" ограблена атташе генконсульства Греции
Архив NEWSru.com
Атташе генерального консульства Греции стала жертвой столичных воров-карманников. По данным ГУВД Москвы, кража произошла накануне в помещении торгового комплекса "Охотный ряд".

У дипломата был похищен кошелек, в котором находились 100 долларов, 150 евро и две тысячи рублей, а также личные документы.

Задержать карманника по горячим следам не удалось, начато расследование, сообщает РИА "Новости".

Это не первое ограбление атташе в Москве. Так, в феврале двое неизвестных преступников ограбили сотрудника посольства Японии. Это произошло у дома 27/29 по улице Сретенка.

У Есихара Хираеси, атташе по строительству, работающего в посольстве Японии, двое злоумышленников похитили портмоне с деньгами и документами. Ущерб, по оценке пострадавшего, составил 17 тысяч 500 рублей.

Еще одно громкое преступление в отношении атташе другой страны произошло в марте 2003 года. Тогда была ограблена и изнасилована атташе посольства Бразилии.

В милицию обратилась 46-летняя Самиа Коузак, атташе посольства Бразилии в России. Женщина сообщила, что ночью на Арбате на нее напали двое неизвестных. Затащив женщину на неохраняемую стоянку, преступники изнасиловали ее, после чего забрали сотовый телефон и скрылись.

Изнасилование произошло после полуночи. Дипломат решила в одиночестве прогуляться по центру Москвы и покинула территорию посольства на Большой Никитской улице, где она проживает.

Когда женщина шла по Арбату, к ней пристали двое молодых мужчин. Атташе, однако, отказалась поддержать разговор. Тогда разозленные преступники схватили ее за волосы и потащили на неохраняемую автостоянку. Там дипломата повалили на землю, после чего один из нападавших грубо надругался над жертвой.

Затем преступники отобрали у женщины мобильный телефон стоимостью 4,5 тыс. рублей и скрылись. Утром пострадавшая явилась в отделение милиции и рассказала о случившемся.