В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении трех сотрудников ГИБДД МВД, которые причастны к стрельбе и ранению подростка. Стражи порядка открыли огонь на поражение, преследуя юношу, сидевшего за рулем мотоцикла
Архив NEWSru.com
В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении трех сотрудников ГИБДД МВД, которые причастны к стрельбе и ранению подростка. Стражи порядка открыли огонь на поражение, преследуя юношу, сидевшего за рулем мотоцикла.

В настоящее время в отношении двух полицейских судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении третьего - подписка о невыезде и надлежащем поведении, сообщает официальный сайт подмосковного ГСУ СК РФ.

В ходе расследования установлено, что 11 мая 2015 года 16-летний студент международного юридического института города Королев ехал на мотоцикле Stels Delta 200 в сторону своего дома. "В районе деревни Сабурово ему навстречу проехали две автомашины со спецсигналами. Через некоторое время, обернувшись, подросток увидел, что одна из автомашин следует за ним", - говорится в пресс-релизе.

В районе остановки вблизи деревни Богослово Щелковского района машина со спецсигналами догнала начинающего юриста, после чего из нее было произведено несколько выстрелов вверх. Затем подросток был ранен в левое бедро.

"Выстрелы производились из неустановленного травматического оружия", - отметили в следственном ведомстве.

После ранения студент съехал с обочины и поехал по полю. Сотрудники полиции подошли к нему, однако их сразу же вызвали на происшествие и они, оставив подростка, уехали.

В рамках расследования по горячим следам были задержаны двое инспекторов ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России "Щелковское", преследовавших несовершеннолетнего студента. Однако в ходе проведения первоначальных следственных действий было установлено, что с ними находился еще один инспектор, и именно он производил выстрелы из травматического пистолета.

После задержания третьего соучастника стрельбы полицейским предъявили обвинение по п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").