В Туле глава отдела УГИБДД, бравший взятки за выдачу "блатных" номеров, оштрафован на 200 тысяч рублей
ИА «Тульские новости»
В Тульской области вынесен приговор по громкому делу о коррупции в дорожной службе МВД. Гаишники, включая и руководство ведомства, занимались мздоимством. Стражи порядка выдавали гражданам "красивые" номера. Кроме того, они "помогали" начинающим водителям сдавать экзамены и "крышевали" взяткодателей.

Центральный районный суд Тулы признал бывшего начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД по Тульской области Сергея Матушкина виновным в получении взяток. За эти преступления бывший высокопоставленный чиновник заплатит штраф в 200 тысяч рублей, хотя ему грозил семилетний срок лишения свободы, передает "Интерфакс" .

Российская Фемида также лишила взяточника права занимать руководящие должности на трехлетний срок. При вынесении вердикта учтено, что на иждивении у Матушкина находится несовершеннолетний.

Как пояснили в областном управлении судебного департамента, Матушкин обвинялся в двух криминальных эпизодах, квалифицированных по ч. 3 ст. 290 УК РФ (взятка).

Как следует из материалов дела, в должности начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД по Тульской области Матушкин лично получал деньги при приеме экзамена на право управления транспортным средством, а также при выдаче государственных регистрационных знаков лицам, с которыми ранее имел договоренность.

Майор полиции Сергей Матушкин был задержан 3 июля 2013 года по подозрению в получении взятки в пять тысяч рублей за выдачу "красивых" номеров на автотранспорт. Впоследствии его уволили из МВД и поместили под домашний арест.

Кроме того, из-за коррупционного скандала со службы был уволен начальник УГИБДД по Тульской области Андрей Степаненко. Позже Степаненко пытался восстановиться на работе, но суд отказал ему в этом.

В МВД России ранее сообщали, что полицейские зафиксировали более 20 эпизодов получения взяток начальником областной Госавтоинспекции и его подчиненным.

В ходе предварительного следствия Матушкин полностью признал свою вину. При обыске в служебном кабинете здания областного управления ГИБДД были задокументированы факты передачи должностным лицам подчиненными сотрудниками и обычными гражданами денег за покровительство и получение номерных знаков с "престижным" набором цифр и букв.

Также, по данным МВД, руководство тульской Госавтоинспекции получало деньги за выдачу водительских удостоверений без обучения в автошколе. Ежемесячный доход от подобной незаконной деятельности составлял около трех миллионов рублей.

А в региональном управлении СК РФ заявили, что следствие не имеет подтверждения причастности Андрея Степаненко к многочисленным фактам получения взяток за "красивые" номера. В отношении него уголовное дело не возбуждалось.

Должность начальника УГИБДД по Тульской области с 16 августа 2013 года занимает Михаил Есаков. Прежде он занимал должность заместителя начальника управления ГИБДД в Рязанской области.