После задержания Смит призналась, что задушила своих детей, натянув им на голову целлофановые пакеты
que.es
Полиция Испании расследует жуткое двойное убийство детей, совершенное в гостинице области Коста-Брава. Предполагаемой преступницей является мать погибших, которым исполнилось от года до пяти лет. Как рассказала детоубийца, она боялась лишиться своих чад после ареста мужа-педофила.

Бездыханные тела 11-месячного Дэниела Смита и его пятилетней сестры Ребекки были обнаружены во вторник днем в номере 101 четырехзвездочного отеля Miramar на курорте Лорет-де-Мар, что на побережье Коста-Брава в испанской провинции Жирона. По подозрению в совершении этого убийства полиция задержала мать погибших - гражданку Великобритании Лайен Смит, передает телерадиокомпания BBC.

После задержания 43-летняя Смит призналась, что задушила своих детей, натянув им на голову целлофановые пакеты. Впрочем, официальные лица не торопятся подтверждать версию об убийстве, поскольку следы насилия на телах детей отсутствуют.

Уже в среду стали известны интригующие подробности жизни семьи Смит. Оказалось, что отец удавленных в испанской гостинице детей является одним из самых разыскиваемых в Великобритании преступников-педофилов.

45-летнего уроженца города Норт-Шилдс Мартина Смита арестовали 8 мая в Барселоне. Два года назад он был освобожден под залог, после чего скрылся за границей и был объявлен в розыск. В сентябре 2009 года имя беглеца было внесено в список наиболее опасных преступников, которые, предположительно, укрываются в Испании.

Во вторник, 18 мая, испанская прокуратура передала Смита британским властям для экстрадиции. Британец уже выслушивал в суде английского графства Камбрия обвинение в 13 преступлениях на сексуальной почве, включая изнасилование девочек в возрасте от 7 до 18 лет.

СМИ предполагают, что к убийству детей привела цепь событий, предшествовавших выдаче Смита. "Как рассказала Лайен Смит в полиции, она боялась, что испанские власти могут отнять у нее детей", - рассказал корреспондент британского телеканала SkyNews Мартин Брант со ссылкой на источник в Испании.

Мартин Смит получил известие о смерти своих детей во вторник вечером. О трагедии ему сообщили полицейские Карлайла (столица Камбрии). По словам сотрудника полиции, от этого известия Смит буквально обезумел, сообщает Zman.com.

Про Мартина Смита известно, что он прежде работал звукооператором, а затем снискал себе славу на телевидении в качестве экстрасенса. В 2007 году он дебютировал в шоу The Most Haunted на кабельном телеканале, посвященном привидениям, пишет News&Star.

По предварительным данным, в трехместном гостиничном номере, где нашли мертвых детей, не было найдено никаких явных следов насилия. Трупы лежали на кроватях и были бережно укрыты одеялами. "Не было крови, порезов, пулевых ранений или других признаков внешних повреждений", - сообщил пресс-секретарь полиции. Блюстители закона даже пытались реанимировать детей, но все попытки вернуть их к жизни оказались тщетными, пишет газета The Telegraph.

Полицию и врачей на место преступления вызвали после того, как сама Лайен Смит позвонила на ресепшн с просьбой о помощи. А незадолго до этого она вывесила на двери номера табличку: "Просьба не беспокоить. Мои дети заболели". Сейчас женщина находится в полицейском участке города Блейнс, где продолжаются ее допросы.

Одновременно патологоанатомы проводят вскрытие трупов. Результаты судмедэкспертизы появятся не ранее четверга.

Добавим, что испанский курорт Лорет-де-Мар является таким же популярным местом отдыха британских туристов, как Бенидорм и Торремолинос. Хотя ночная жизнь привлекает в основном молодых путешественников в возрасте от 18 до 30 лет, но туда же ездят отдыхать и семейные британцы с детьми. Злополучный отель Miramar, где примерно в два часа дня были обнаружены трупы детей, расположен в 70 километрах к северу от Барселоны.