В бразильском Сан-Паулу возобновились столкновения полиции с представителями криминального мира: число жертв насилия с прошлой пятницы достигло 170 человек
AP Photo
В бразильском Сан-Паулу возобновились столкновения полиции с представителями криминального мира: число жертв насилия с прошлой пятницы достигло 170 человек.

Согласно распространенной в четверг информации секретариата по вопросам безопасности этого юго-восточного штата, среди погибших 41 полицейский и тюремный охранник, 4 мирных граждан и 107 преступников.

Официальная статистика не учитывает жертвы среди заключенных, погибших во время бунтов в тюрьмах Сан-Паулу. Всего в тюремных беспорядках погибли 18 человек.

Правозащитные организации выражают свое беспокойство тем обстоятельством, что с понедельника, когда власти объявили о том, что волну насилия в штате удалось подавить, полицейские застрелили 69 бандитов, причем обстоятельства их смерти и имена скрываются.

Неправительственные организации опасаются, что речь может об акциях возмездия со стороны полиции и требуют провести тщательное расследование каждого случая в отдельности. "Мы решительно осуждаем нападения на полицейских, однако власти должны действовать в рамках закона и соблюдать права всех граждан", - говорится в сообщении организации "Международная амнистия".

Всего с пятницы преступники совершили 292 вылазки, сожгли в Сан-Паулу 82 автобуса, разгромили 17 отделений банков, 56 раз обстреляли дома, где живут полицейские.

Пока ситуация в крупнейшем городе Сан-Паулу остается очень напряженной. Правоохранительные органы находятся в состоянии повышенной готовности. Нередки случаи перестрелок, причем в самом центре города, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все происходящее является реакцией так называемого Первого боевого отряда столицы на решение полиции изолировать всех осужденных преступников этой могущественной криминальной организации, контролирующей наркоторговлю в штате, в отдельной тюрьме. В прошлую пятницу власти перевели 765 членов этой группировки из разных пенитенциарных учреждений в тюрьму повышенной безопасности, после чего бандиты дали старт масштабной акции насилия.