В Хабаровске осужден мошенник, убивший двух человек после провала квартирной аферы
RTV International
В Хабаровске вынесен приговор мужчине, признанному виновным в убийстве двух человек. Преступник пытался провернуть мошенническую сделку с квартирой, а после разоблачения расправился со свидетелями.

Хабаровский краевой суд вынес приговор 30-летнему рецидивисту Александру Андриянову, признанному виновным в убийстве и грабеже, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда. На основании вердикта коллегии присяжных суд приговорил квартирного мошенника к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

По данным следствия, незадолго до расправы Александр Андриянов предложил знакомой снять у него квартиру. Девушка согласилась и даже передала часть денег, но когда попыталась попасть в квартиру, сделать этого не смогла.

"Опросив соседей, она выяснила, что стала жертвой мошенника", - рассказали в пресс-службе.

10 февраля 2008 года девушка пригласила подсудимого к себе домой, где вместе со своим знакомым потребовала от него вернуть деньги. Между оппонентами вспыхнула ссора, в ходе которой гость напал на знакомого потерпевшей с ножом. В результате он нанес мужчине не менее пяти ударов ножом, один из которых пришелся в область сердца. От полученной раны потерпевший скончался на месте. После этого подсудимый убил и девушку аналогичным путем.

При этом, пока пострадавшая еще была в сознании, Андриянов похитил принадлежавшие ей драгоценности и сотовые телефоны. После этого преступник скрылся с места преступления.

В ходе судебного заседания Андриянов убеждал присяжных заседателей в том, что потерпевшие сами напали на него, угрожали ножом, который он в ходе ссоры сумел перехватить.

Дальнейших действий, по словам Андриянова, он не помнит, и совершил убийство случайно. Однако присяжные сочли эту версию преступления надуманной и единогласно вынесли обвинительный вердикт.

Ранее Андриянов неоднократно судим: за мошенничество, разбой, кражи и грабежи. В его действиях суд усмотрел наличие опасного рецидива преступления. Приговор в законную силу еще не вступил. Он может быть обжалован в Верховный суд России.