49-летний Митчелл и 57-летняя Барзи были обвинены в похищении с отягощающими обстоятельствами, сексуальном насилии и разбойном нападении 5 июня 2002 года
Архив NEWSru.com
Обвинение обнародовало первые подробности мучений, которые пришлось перенести Элизабет Смарт, похищенной 9 месяцев назад самозванным пророком и его женой.

"Мы имеем дело не только с религиозным фанатиком, видимо, речь идет об изощренном сексуальном насильнике", - накануне заявил прокурор Дэвид Йоком, предъявляя обвинения Брайену Митчеллу и Ванде Барзи.

49-летний Митчелл и 57-летняя Барзи были обвинены в похищении с отягощающими обстоятельствами, сексуальном насилии и разбойном нападении 5 июня 2002 года. Им также инкриминировали попытку похитить 18-летнюю кузину Элизабет.

Если вина преступников будет доказана, их ждет пожизненное заключение. Митчелл должен в первый раз появиться в суде в среду. Дата появления на процессе Барзи пока не определена. Залог за освобождение был установлен в размере 10 миллионов долларов за каждого, сообщает АР.

До того как во вторник против пары были выдвинуты обвинения, полиция не сообщала никаких деталей относительно любых нарушений прав личности, которым подвергалась в течение 9 месяцев 15-летняя Элизабет.

Обвинение утверждает, что Митчелл, не имевший определенного места жительства, написал в религиозном трактате, что Бог приказал ему взять в жены семь женщин.

В июне прошлого года он проник в спальню Элизабет и под угрозой ножа заставил одетую в пижаме девочку идти с ним в разбитый в четырех милях от дома семьи Смарт лагерь. Митчелл пригрозил убить членов семьи Элизабет, если она не подчинится ему. Позже на допросе проповедник заявил, что он любит девочку, а она якобы любит его.

Когда Элизабет с Митчеллом добрались в лагерь, там Барзи, как свидетельствуют материалы следствия, попыталась снять пижаму с девочки, сообщает Reuters. Когда она начала сопротивляться, женщина угрожала ей, сказав, что тогда это насильно сделает Митчелл.

По сведениям обвинителей, Митчелл привязывал электрическим кабелем Элизабет за ногу к дереву, чтобы не дать ей возможности сбежать. Несколько раз он подверг жертву сексуальному насилию, утверждают следствие. Такие заявления появились впервые. Таким образом официальные власти подтвердили подозрение, что похищение девочки сопровождалось изнасилованием.

Пара продержала Элизабет в лагере до 8 октября с минимальным количеством еды и воды, а иногда и лишая ее всего. После этого похитители с жертвой выехали в Калифорнию, где и находились до 5 марта. Разбирательство по делу будет продолжено.