Суд дал санкцию на арест задержанного в Москве подозреваемого в убийстве женщины неподалеку от Битцевского лесопарка
НТВ
Суд дал санкцию на арест задержанного в Москве подозреваемого в убийстве женщины неподалеку от Битцевского лесопарка.

Ранее в воскресенье в пресс-центре МВД РФ сообщили, что в Москве задержан подозреваемый в совершении серии преступлений на территории Битцевского парка. По некоторым данным, убийства начались еще в 2000 году. Подозреваемый задержан и уже дает показания, сообщили в пресс-центре МВД РФ, отметив, что судя по всему, это дело будет гораздо серьезнее дела известного маньяка Чикатило.

Как сообщалось накануне, по подозрению в убийстве женщины, совершенном 14 июня неподалеку от Битцевского парка, задержан мужчина. С санкции суда он арестован в качестве подозреваемого в совершении данного преступления. Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель прокуратуры Москвы Сергей Марченко.

Тело женщины было обнаружено 14 июня около 20:00 в глубине лесного массива, в районе дома N62 по Севастопольскому проспекту. Жертву маньяк убил зверским образом, вогнав ей два кола в голову.

Как отметил Марченко, "говорить в настоящее время о причастности задержанного к совершению других преступлений, в том числе на территории Битцевского парка, преждевременно".

Как отметили в пресс-центре, руководство МВД РФ благодарит сотрудников московской милиции за высокий профессионализм, проявленный при установлении и задержании подозреваемого.

Газета "Жизнь": на счету задержанного 66 жертв

По данным газеты "Жизнь" на счету задержанного 32-летнего москвича 66 жертв.

По данным газеты, Александр П. уже взял на себя 14 найденных в парке трупов и рассказал еще о 52 убийствах в разных концах Москвы. Сначала следователям показалось, что Александр П. оговаривает себя. Но на указанном им месте оперативники нашли человеческий череп, идут поиски останков других жертв.

Как пишет газета, Александр П. со всеми подробностями рассказывает следователям, как он охотился на людей. Маньяк признался, что особенно возбуждали его раздробленные черепа.

Александр П., по словам соседей, рос очень замкнутым мальчиком, но в последнее время он "стал совсем ненормальным", якобы каждое утро куда-то уходил, возвращался пьяным и падал возле подъезда. По словам одной из соседок Любови Волковой, отец бросил Александра в девять месяцев, ушел из семьи. Мальчик рос с матерью, а воспитывал его дедушка.

"Я вырос с Сашкой, - рассказал сын соседки Николай Волков. - Мы даже в одной дворовой компании с ним состояли. В детстве мальчишки его сильно избили, не помню даже за что, но он с тех пор стал замкнутым и отчужденным. Было нам тогда лет по пятнадцать. С тех пор он все в одиночку. Боялся людей, что ли?"

Мать задержанного отказывается комментировать случившееся журналистам. Она все время плачет. И говорит соседям, что не верит, что ее сын виноват. Александр никогда не был женат. По словам племянницы, она ни разу не видела его с женщиной. Но следователи нашли в комнате Александра огромное количество порнофильмов. На кассетах много сцен насилия.

Как считает психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов, скорее всего, Александр имеет большие проблемы с психикой. Возможно, у него ранняя шизофрения, которую обострили бытовые проблемы. В самый уязвимый период жизни, еще подростком, Александр замкнулся и стал одиноким. Он не может нормально общаться с женщинами.

Александр П. в 32 года не имел друзей и подруг. Судя по всему, и с родней отношения у него тоже не складывались. Все это не могло не вызвать враждебности ко всему обществу и отторжения принятых норм. Долгое время Александр употреблял алкоголь, и это помогало ему забыть все неудачи. Убийства поднимали в нем уверенность в себе, говорит психиатр. Чем больше он совершал преступлений, тем увереннее и наглее действовал. Во время убийства маньяк получал и сексуальное удовольствие.

Хроника убийств в Битцевском парке

Маньяк появился в Битцевском парке в середине октября. С этого времени в лесу погибло 14 человек, среди которых только две женщины, остальные - мужчины. Десять убийств совершены по одной и той же схеме. Преступник убивал людей, нанося удары по голове бутылкой, металлическим прутом или палкой. Документы или деньги маньяк не забирал.

2005 год

15 октября в лесу обнаружен труп пожилого мужчины, который был убит ударом по голове тяжелым предметом

17 ноября нашли тело 63-летнего Николая Захарченко

7 декабря найден труп 72-летнего Николая Корягина

19 декабря убит 64-летний Борис Гришин

21 декабря нашли тело мужчины 50-55 лет

2006 год:

9 января обнаружен труп пожилого мужчины

19 февраля милицейский патруль у дома N52 по Севастопольскому проспекту пытается проверить документы у подозрительного гражданина. Неожиданно тот бросается бежать. Понимая, что не уйти, достает нож. В итоге получает пулю в ногу. Уже в больнице 50-летний местный житель объяснит, что принял людей в штатском за грабителей.

22 февраля найден труп 57-летнего Петра Дудукина

28 февраля у Соловьиного проезда обнаружено тело 55-летнего Юрия Ромашкина, убитого ударом по затылку деревянной палкой

5 марта убит 68-летний Степан Васильченко

13 марта у дома N56 по Севастопольскому проспекту милиционеры в штатском решают проверить документы у подозрительной женщины. Подозреваемая бросилась бежать. Когда ее догнали, обнаружилось, что это переодетый мужчина, у которого в сумке был молоток.

В апреле в парке обнаружили еще три трупа. Тела 45-летней женщины и двух мужчин были найдены в районе пересечения Севастопольского проспекта с улицей Миклухо-Маклая

3 июня в парке со стороны улицы Днепропетровская был обнаружен мужчина с множественными ножевыми ранениями

14 июня обнаружен труп женщины

Как его ловили

Чтобы поймать маньяка, над парком постоянно кружил милицейский вертолет. С воздуха стражи порядка сообщали оперативникам о всех замеченных подозрительных личностях.

"Зимой наши сотрудники дежурили по периметру парка. Отслеживали, кто входит и выходит, проверяли подозрительных. Результата не было. Родилась версия, что преступник может иметь укрытие непосредственно в глубине лесного массива. И под снегом его просто не было видно, - рассказал "Комсомольской правде" источник, близкий к штабу по расследованию серии убийств.

Как рассказали оперативники, искали маньяка, как волка. После воздушной разведки парк обложили "загонщики" - милиционеры-кавалеристы. Технические специалисты контролировали в тот момент все мобильники в лесу.

Подробностей, где именно задержали убийцу и каким образом, пока нет. По данным "Новых Известий", преступник был схвачен у себя дома. Задержали маньяка сотрудники ОВД "Зюзино".

По данным газеты, задержанный знаком с последней жертвой и раньше - они вместе работали в магазине. 14 июня убийца позвал женщину погулять - "проведать в лесу могилу недавно умершего пса". Женщина согласилась, но оставила сыну записку с номером телефона спутника.

Как считают сотрудники ОВД "Зюзино", своих других жертв убийца выбирал случайно. В лесу он предлагал им вместе выпить спиртного. Когда собутыльник утрачивал всякую бдительность, Александр заходил к нему сзади и наносил удары по голове тяжелым тупым предметом.

Когда Александра брали под стражу, дома оказались его мать и племянница. Сам он не женат, вырос без отца. Соседи запомнили Сашу как воспитанного мальчика, увлекавшегося шахматами. Но отмечают, что он всегда был закрытым и необщительным.

По данным "Комсомольской правды", задержанный уже признался в трех убийствах на территории Битцы, которые он совершил в последние месяцы. Другие неофициальные источники указывают, что схваченного подозревают в том, что на его совести несколько десятков трупов с 2000 года.

Прокуратура столицы настроена скептически и говорит лишь о том, что задержан человек, подозреваемый пока только в совершении убийства женщины 14 июня.